Нужно ли мне оплатить долг по кредиту по сниженной сумме?

Добрый вечер , брали займ 5 тысяч 4 года назад ,теперь по истечению срока пришли коллекторы , долг вырос до 150 тысяч рублей , но с программой списания долгов , долг снизили до 16 тысяч

И требуют заплатить . Как поступить правильнее ? Заплатить и все ? Или же обратиться к адвокату ?

, Алина, г. Орел
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Не нужно платить. Прошли сроки исковой давности. Если на Вас подадут в суд, то можно будет долг списать, подав соответствующие документы.

Когда в суд подадут — пишите. Напишу Вам все нужные документы (на платной основе)

Успехов!)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратятся в суд, не пропустите судебное заседание. Вам надо туда прийти и заявить судье о пропуске ими срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет, только если сторона в процессе об этом просит. Ст. 196 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Во-первых, срок исковой давности истек.

Во-вторых, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (не более 19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

Готов помочь в решении Вашего вопроса.