Второе Высшее Образование

Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я получить бесплатное второе высшее образование, при условии, что я отучилась на бакалавриате (первые 3 года платно, потом перевели на бюджет), на данный момент учусь в магистратуре (второй курс) бесплатно? Заранее спасибо

, Виктория, г. Москва

Добрый день,

Второе высшее образование всегда платно. Имеется в виду, что у человека уже есть диплома данного уровня образования, например есть диплом бакалавра, 2-й раз на бакалавра учимся за свой счет.

В н.у. норме четко определено, у кого второе высшее образование.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,