Можно ли спустя 1,5 месяца после инцидента обратиться в суд?

1.5 месяца назад погибла на ша собака от другой собаки. Сначала в суд отказалась подавать, сейчас решилась, возможно ли это

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд за возмещением вреда в течение срока исковой давности. Общий срок исковой давности равен трем годам, и, следовательно, он еще не истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».