Насильно переводят на работу в стационар

Добрый вечер. Из-за дефицита кадров меня со следующей недели, не спрашивая моего согласия, как раба, принуждают перейти в круглосуточный стационар. Мол, начинаем ротацию по отделению. В более ранних запросах я писала, что наше отделение располагается в трёх корпусах: дневном стационаре, поликлинике и круглосуточном стационаре. До отпуска я четыре месяца работала на два корпуса, причем в апреле ничего не оплатили. Да и позже доплата была сущим издевательством, потому что получила я на две тысячи меньше.

Кстати, один день из отпуска отобрали, вынудив выйти на учёбу. Я спрашивала старшую медсестру, будет ли приказ об отзыве из отпуска, она ответила, что нет, потом меня просто отпустят пораньше. А день, по сути, стал рабочим. Я там четыре часа убила.

Сегодня врач по ЛФК, которая работает в круглосуточном стационаре, вызвала нас с нашим врачом ЛФК (она ведет пациентов нашего дневного стационара), и просто поставила перед фактом: такая-то, то есть я, с 3 сентября ухожу в круглосуточный стационар. Хозяйка ткнула пальцем вот в эту рабыню, и пошла рабыня, куда приказано. Я просила оставить меня в дневном стационаре, но мне отказали, заявляя, что я обязана изучить работу круглосуточного стационара.

Господа юристы, я не понимаю, почему рядовой сотрудник лишен тут права на отказ? Это же не работодатель, а рабовладелец какой-то! Причем есть риск остаться в круглосуточном стационаре постоянно, чего я не хочу.

В круглосуточном стационаре работать намного тяжелее, и там нет места для приема пищи. Даже разогреть обед негде! Нормальной раздевалки тоже нет! И меня туда тащат, как раба! Я не хочу. Но у меня отнято право на отказ. В круглосуточном стационаре минутная задержка расценивается как серьезный дисциплинарный проступок, а объяснительные требуют по совершенно неадекватным поводам. Моего напарника заставили писать эту объяснительную из-за того, что он не включает в зале ЛФК свет, и пользуется секундомером в сотовом телефоне. Причем двух рабочих дней на написание объяснительной не дали, велели нести уже завтра утром. По такому вот бредовому поводу. А что будет со мной, если я там совершу прокол, страшно думать.

Неужели из-за того, что мы теперь одно отделение, расположенное в трех разных корпусах, я не могу отказаться от настолько серьезных и плохих изменений? Меня же могут в круглосуточном стационаре и оставить, даже когда люди из отпусков выйдут. Я не хочу менять условия работы в худшую сторону.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
У вас, как и у всех работников должен быть трудовой договор и должен быть коллективный, смотрим там и ничего лишнего вам не имеют право приписать. Далее все назначения, должны издаваться на уровне приказов, а не устно. По местам приема пищи и отдыха тоже должно быть установлено. Вы вправе обратиться в суд, а также подать жалобу в трудовую инспекцию, в Росздравнадзор и прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция. А, если будете молчать, то так рабство и будет продолжаться. Кстати хорошо бы если у вас были союзники и вы подали бы коллективную жалобу.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

О письменных приказах у нас речи нет никакой. Все распоряжения устно, и начальство не идет на компромисс. В договоре место работы обозначено как отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. Раскидано одно отделение по трем корпусам. Приказа, связанного с ротацией, также нет. Всё на словах. Я не знаю, как себя защитить. Видимо, то, что у нас называется трудовым законодательством, только для тех, кто владеет рабом. То есть, в данном случае, мной. Единственный способ избежать — увольнение. Все эти инспекции по труду, суд и прокуратура существуют только в помощь работодателям. Я предлагала свой вариант, но начальство не слушает. Меня туда силой тащат просто потому, что хотят. Им надо. Как было крепостное право и отношения «хозяин — раб», так и осталось. Руководство нам прямо говорит, что им на трудовую и прокуратуру «тьфу», в худшем случае им пальцем погрозят, даже если и найдут нарушения. Им, в отличие от нас, опасаться нечего. Хотя почти все документы оформляют задним числом, нам не разрешают ставить даты. И доказать нельзя.

В договоре у нас нет ни слова о том, где обедать. В дневном стационаре помещение есть, в круглосуточном нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана Борисовна.

На данный момент не понятно это временный перевод или постоянный, но исходя из написанного думаю нужно руководствоваться

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Как видите для этого требуется письменное Ваше согласие. Которого как я понял нет.

Если брать во внимание статью 72.2 ТК РФ, то во-первых Вас переводят явно не на месяц и во-вторых нет соответствующих оснований для перевода.

Поэтому Ваши права конечно однозначно нарушаются.

Относительно того, что они не боятся трудовой инспекции и прокуратуры, то это скорее бравада, чем реальное положение дел.

Поэтому считаю, что при нарушении Ваших прав — обращайтесь именно туда, а так же в суд.

Ну а на данный момент просто не выполняйте незаконное распоряжение.

О письменных приказах у нас речи нет никакой. Все распоряжения устно, и начальство не идет на компромисс.

Ну Вам это и на руку. Нет приказов, нет Вашей подписи — действия работодателя не правомерны.

Так делают не от большого ума. И только до того момента пока за них не возьмется кто нибудь из работников как следует.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Трудовая функция та же, но условия работы намного хуже. И нет гарантии, что мне дадут вернуться в дневной стационар. Работаю инструктором ЛФК.