8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный вред

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗВОДИЛА ФУНДАМЕНТ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ ЦЕНА ДОГОВОРА 157000 РУБЛЕЙ, НАШИ РАБОТНИКИ НЕКАЧЕСТВЕННО СДЕЛАЛИ ЗАЛИВКУ, ЗАКАЗЧИК ТРЕБУЕТ ПОМИМО ОСНОВНОЙ РАБОТЫ СДЕЛАТЬ ЕМУ КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ В 4 РЯДА ТАКЖЕ ОПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ 3% ПРОЦЕНТА ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСТОЯ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 50000 РУБЛЕЙ, ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ТРЕБОВАНИЯ????

, Ильдус, г. Уфа
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

50000 это, конечно, перегиб.

На Вашем месте, я бы ограничился только основной работой, + письменным извинением, и сообщенем, что такой-то работник наказан.

Если между Вами есть договор, опирайтесь на те пункты, которые предусматривают ответственность за некачественное исполнение услуг.

Если он такой жадный, пусть сам идёт в суд и обосновывает моральный ущерб в 50к (не видать ему такой суммы, как своих ушей), необходимость кладки, и что важно — размер неустойки.

0
0
0
0
Екатерина Емельянова
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае частное лицо руководствуется положениями Закона о защите прав потребителей. 3 % — это законная неустойка, которая будет взыскана с Вас в любом случае. Кирпичная кладка в 4 ряда — это исполнение обязательства в натуре. Моральный вред — это дискреция суда. Он может как потребитель заявить о компенсации морального вреда, но суд сам определит его размер (скорее всего не больше 5 000 руб.). Также он может истребовать с Вас различные судебные расходы, например, оплату услуг представителя. И наконец, Вас обяжет суд выплатить 50 % от суммы удовлетворенных требований штраф. Так что лучше урегулировать спор в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Трудовое право
Каким- законом я могу воспользоваться, чтобы напомнить им, что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
Добрый день,у меня следующий вопрос. Я работаю на одном из корнеров (островков)в торговом центре. Администрация тц дает максимальный перерыв в 20 минут. На обед этого времени не хватает. Каким- законом я могу воспользоваться,чтобы напомнить им,что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
, вопрос №4048488, Диана, г. Хабаровск
Уголовное право
Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения
Попал в дтп, экспертиза показала разные шины, остальное в порядке. В т-обращном перекрестке что то случилось с тормозами. Потерпевших двое с тяжкими. Сам тоже с тяжким. Был трезвый, имел техосмотр на авто, сам собственник, ОСАГО соответственно тоже было. Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения. Подал на закрытый порядок, вину полностью признаю. Ранее не судим, женат, детей нет. Люди пугают тюрьмою.
, вопрос №4048353, Валериан, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение, тае как у меня есть
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение,тае как у меня есть задолженность по выплате морального вреда, я работаю оказываю услуги такси, работаю сам, оформлен как самозанятый уже почти год. Буду обращаться в суд для отмены постановление об ограничении водительских прав, скажите какие мне нужны документы, чтоб доказать что меня лишили единственного заработка, если у меня только самозанятость.
, вопрос №4047807, Екатерина, г. Кировград
Дата обновления страницы 10.10.2013