Моральный вред

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗВОДИЛА ФУНДАМЕНТ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ ЦЕНА ДОГОВОРА 157000 РУБЛЕЙ, НАШИ РАБОТНИКИ НЕКАЧЕСТВЕННО СДЕЛАЛИ ЗАЛИВКУ, ЗАКАЗЧИК ТРЕБУЕТ ПОМИМО ОСНОВНОЙ РАБОТЫ СДЕЛАТЬ ЕМУ КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ В 4 РЯДА ТАКЖЕ ОПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ 3% ПРОЦЕНТА ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСТОЯ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 50000 РУБЛЕЙ, ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ТРЕБОВАНИЯ????

, Ильдус, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

50000 это, конечно, перегиб.

На Вашем месте, я бы ограничился только основной работой, + письменным извинением, и сообщенем, что такой-то работник наказан.

Если между Вами есть договор, опирайтесь на те пункты, которые предусматривают ответственность за некачественное исполнение услуг.

Если он такой жадный, пусть сам идёт в суд и обосновывает моральный ущерб в 50к (не видать ему такой суммы, как своих ушей), необходимость кладки, и что важно — размер неустойки.

Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае частное лицо руководствуется положениями Закона о защите прав потребителей. 3 % — это законная неустойка, которая будет взыскана с Вас в любом случае. Кирпичная кладка в 4 ряда — это исполнение обязательства в натуре. Моральный вред — это дискреция суда. Он может как потребитель заявить о компенсации морального вреда, но суд сам определит его размер (скорее всего не больше 5 000 руб.). Также он может истребовать с Вас различные судебные расходы, например, оплату услуг представителя. И наконец, Вас обяжет суд выплатить 50 % от суммы удовлетворенных требований штраф. Так что лучше урегулировать спор в досудебном порядке.