Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Моральный вред

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗВОДИЛА ФУНДАМЕНТ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ ЦЕНА ДОГОВОРА 157000 РУБЛЕЙ, НАШИ РАБОТНИКИ НЕКАЧЕСТВЕННО СДЕЛАЛИ ЗАЛИВКУ, ЗАКАЗЧИК ТРЕБУЕТ ПОМИМО ОСНОВНОЙ РАБОТЫ СДЕЛАТЬ ЕМУ КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ В 4 РЯДА ТАКЖЕ ОПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ 3% ПРОЦЕНТА ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСТОЯ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 50000 РУБЛЕЙ, ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ТРЕБОВАНИЯ????

10 Октября 2013, 14:01, вопрос №248760 Ильдус, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    50000 это, конечно, перегиб.

    На Вашем месте, я бы ограничился только основной работой, + письменным извинением, и сообщенем, что такой-то работник наказан.

    Если между Вами есть договор, опирайтесь на те пункты, которые предусматривают ответственность за некачественное исполнение услуг.

    Если он такой жадный, пусть сам идёт в суд и обосновывает моральный ущерб в 50к (не видать ему такой суммы, как своих ушей), необходимость кладки, и что важно — размер неустойки.

    10 Октября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В данном случае частное лицо руководствуется положениями Закона о защите прав потребителей. 3 % — это законная неустойка, которая будет взыскана с Вас в любом случае. Кирпичная кладка в 4 ряда — это исполнение обязательства в натуре. Моральный вред — это дискреция суда. Он может как потребитель заявить о компенсации морального вреда, но суд сам определит его размер (скорее всего не больше 5 000 руб.). Также он может истребовать с Вас различные судебные расходы, например, оплату услуг представителя. И наконец, Вас обяжет суд выплатить 50 % от суммы удовлетворенных требований штраф. Так что лучше урегулировать спор в досудебном порядке.

    10 Октября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats