Обязательно ли заменять номера на автомобиль при регистрации, если снят с учета

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли получать новые номера при регистрации автомобиля - в моем случае он куплен в салоне трейд-ин, и уже снят с учета прежним владельцем, уже полгода назад. Дело в том, что номера на нем какие-то есть, могу ли я оставить их себе?

, Сузуки, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть Правила регистрации автомототранспортных средств, утверждённые Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18, в которых сказано так:

10. Не сданные при прекращении регистрации транспортного средства государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Поскольку, как Вы указали, регистрация машины была прекращена (она была снята с учёта), ранее установленные на ней номера могли быть объявлены в розыск (если не были сданы в ГИБДД), а с такими номерами лучше не ездить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!