Что лучше предпринять, если при перелете был утерян багаж?

Здравствуйте! при перелете Бали-куала-лумпур-сеул-владивосток был утерян багаж.последний перевозчик компания S7 сеул-владивосток посоветовала написать претензию на главу компании об утере багажа о компенсации.В багаже было хорошее оборудование для дайвинга и оно не дешевое.

Думаю как лучше сделать,что скажите? Спасибо!

, Игорь Валерьевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь Валерьевич.

Для начала по прилету сообщить в аэропорту об утере багажа. После этого составить коммерческий акт. В акте необходимо подробно описать как сам чемодан, так и его содержимое.

Если в течение 21 дня багаж не находят, он считается утраченным. Тогда у Вас есть 21 день на то, чтобы направить претензию перевозчику с требованием компенсации за утерю. Максимальный размер составляет 1000 СПЗ (около 90 000 рублей), но его еще нужно доказать. На практике довольно часто размер компенсации зависит от веса багажа (20 долларов за кг).

Претензию направляют почтой России заказным письмом с уведомлением и описью по адресу авиакомпании. Срок рассмотрения 30 дней, по их истечению можете подавать исковое в суд.

Игорь Валерьевич, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении претензии, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.