8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет?

Стаж 34 года на крайнем севере. на тяжёлой технике отработал 13лет.имею ли я права уйти на пенсию в 55лет?

27 августа 2019, 11:13, Евгения, г. Чита
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

имею ли я права уйти на пенсию в 55лет?

Евгения

Для уменьшения пенсионного возраста необходимо соблюдение двух условий: предусмотренный ФЗ «О страховых пенсиях» стаж работы на Крайнем Севере и стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях


2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

28 августа 2019, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право на пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте. С 1992 по 2007 гг. работала учителем в Казахстане. С 2008 по данное время 2021 работаю учителем в РФ. Имею ли право на пенсию по выслуге лет? Педагогический стаж почти 28 лет.
22 апреля, 16:54, вопрос №3031857, Макаркина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
За назначением пенсии обратился заявитель является космонавтом-испытателем. Выслуга лет -27 лет, из которых 20 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
25 ноября 2020, 12:42, вопрос №2920131, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск перед декретным, если трудоустроена в ООО с июля 2019 года?
Добрый вечер! Трудостроена в ООО, с июля месяца 2019г. Собираюсь в декретный отпуск, 16 марта 2020г. Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретным?
16 февраля 2020, 14:13, вопрос №2686784, татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, со стажем менее 15 лет?
Здравствуйте! Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, имеющая записи о трудовым стаже: 1. 10.09.1984 "Зачислена..." 2. 01.12.1984 "Переведена... " 3. 01.01.1987 "Переведена... " 4. 30.12.1988 "Уволена с связи с сокращением штата работников" 5. 03.04.1989 "Принята..." 6. 31.05.1993 "Уволена по собственному желанию" 7. 03.03.1997 "Принята..." 8. 11.08.1997 "Уволена по собственному желанию"
02 октября 2016, 23:39, вопрос №1395073, Павел Толстых, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий?
Здравствуйте. Я участник боевых действий в Чечне (имеется удостоверение ветеран боевых действий ). Получаю ежемесячную выплату в размере 2500 т.р.. Являюсь действующем работником ОВД . Имею ли право получать пенсию как ветеран боевых действий ( в данный момент пока не получаю пенсию по выслуге лет ) ? И если да, что для этого требуется?
10 марта 2016, 11:27, вопрос №1174422, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2019