8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?

В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?

27 августа 2019, 11:03, Валерия, г. Барнаул
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах»

7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Что такое эмблема общества?

Эмблема — это условное изображение какого-либо понятия, идеи.

Что такое логотип?

Логотип- это оригинальное (индивидуализированное) написание названия, текста.

Что такое товарный знак?

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Таким образом, эмблема, логотип также будут являться товарным знаком, если их зарегистрировать в качестве такового в установленном законом порядке.

Возвращаемся к Вашему вопросу. Если вы регистрируете логотип, то он становится одновременно товарным знаком. Если нет, то его использование не запрещено не только Вашим предприятием, но и любым другим.

А вот если же какое-либо лицо зарегистрировало аналогичный товарный знак, ранее, или уже после того как вы начали использовать этот логотип, то подобное использование будет носить незаконный характер и повлечет за собой не только административную ответственность, установленную ст. 14.10 КоАП РФ но и ответственность, установленную ст. 1515 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ для признания нарушения достаточно представить доказательства вероятности смешения двух конкурирующих обозначений.

Обозначение, сходное до степени смешения с чужим товарным знаком, нарушает исключительные права правообладателя не только когда проставляется на товарах, но и когда используется на печатях, бланках, документации (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2133/11)

Так что регистрация логотипа при размещении его изображения в основной печати не обязательна, но очень желательно во избежание последующих рисков его использования

27 августа 2019, 13:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип ООО, если он нужен только для рекламных целей?
Добрый день! Собираюсь открыть ООО для оказания услуг по дизайну интерьеров, работать собираюсь сам, без привлечения персонала. Придумал логотип (товарный знак), но не хотел бы его регистрировать, во-первых, не хочу пока тратить на это деньги, во-вторых, каждый день приходят новые идеи по логотипу и не могу остановится одном, в-третьих, логотип нужен, в принципе, для оформления каких-нибудь брошюр и коммерческих предложений. Нужно ли его действительно регистрировать, если, к примеру, не так страшно его потерять?
10 ноября 2019, 11:02, вопрос №2582561, Александр, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обязательно ли регистрировать логотип ООО?
Обязательно ли регистрировать логотип ООО? Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.) Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать? При этом на упаковках товаров, на самих товарах логотип размещен не будет.
03 апреля 2018, 12:54, вопрос №1955461, Наталья, г. Пермь
16 ответов
Регистрация юридических лиц
Нужно ли регистрировать логотип печати ООО?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать логотип на печати ООО?
02 марта 2017, 16:56, вопрос №1558545, Ирина, г. Омск
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Нужно ли регистрировать логотип студии как товарный знак?
Я начинающий Android разработчик и ИП. Появилась потребность сделать логотип студии (по факту начальник, секретарша и разработчик - это все я. Т.е. студия из меня), логотип по большей части нужен как этакая авторская подпись. И тут же образовался вопрос: а нужно ли регистрировать это изображение (которое показывается на заставке 3 сек.) в качестве товарного знака? По законодательству ИП имеет права как угодно обзывать свое предприятие, т.к. в отчетности в налоговой он проходит именно по ФИО. Очень хотелось бы услышать ответ матерых разработчиков, которые уже сталкивались с таким вопросом.
23 августа 2014, 00:09, вопрос №537812, SuperPaintman, г. Тюмень
1 ответ
Все
Нужно ли регистрировать логотип организации
Сделал запросы в несколько юридических фирм по поводу регистрации логотипа фирмы, получил "расходящуюся" информацию по поводу того, нужно ли иметь статус юридического лица (компании или ИП). Конкретная ситуация - у меня есть собственный блог с музыкальными обзорами, я бы хотел сделать так, чтобы его название и логотип не использовался кем-то еще. Хотелось бы получить точную информацию по данному вопросу - нужно ли его регистрировать как ТМ или есть еще какие-то способы, нужно ли быть ИП и т.п.
27 февраля 2012, 18:58, вопрос №3520, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2019