Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?

В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?

, Валерия, г. Барнаул
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 2  Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах»

7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Что такое эмблема общества?

Эмблема — это условное изображение какого-либо понятия, идеи.

Что такое логотип?

Логотип- это оригинальное (индивидуализированное) написание названия, текста.

Что такое товарный знак?

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Таким образом, эмблема, логотип также будут являться товарным знаком, если их зарегистрировать в качестве такового в установленном законом порядке.

Возвращаемся к Вашему вопросу. Если вы регистрируете логотип, то он  становится одновременно товарным знаком. Если нет, то его использование не запрещено не только Вашим предприятием, но и любым другим.

А вот если же какое-либо лицо зарегистрировало аналогичный товарный знак, ранее, или уже после того как вы начали использовать этот логотип, то подобное использование будет носить незаконный характер и повлечет за собой не только административную ответственность, установленную ст. 14.10 КоАП РФ но и ответственность, установленную ст. 1515 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ для признания нарушения достаточно представить доказательства вероятности смешения двух конкурирующих обозначений.

Обозначение, сходное до степени смешения с чужим товарным знаком, нарушает исключительные права правообладателя не только когда проставляется на товарах, но и когда используется на печатях, бланках, документации (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2133/11)

Так что регистрация логотипа при размещении его изображения в основной печати не обязательна, но очень желательно во избежание последующих рисков его использования