8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?

В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?

, Валерия, г. Барнаул
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 2  Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах»

7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Что такое эмблема общества?

Эмблема — это условное изображение какого-либо понятия, идеи.

Что такое логотип?

Логотип- это оригинальное (индивидуализированное) написание названия, текста. 

Что такое товарный знак?

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Таким образом, эмблема, логотип также будут являться товарным знаком, если их зарегистрировать в качестве такового в установленном законом порядке.

Возвращаемся к Вашему вопросу. Если вы регистрируете логотип, то он  становится одновременно товарным знаком. Если нет, то его использование не запрещено не только Вашим предприятием, но и любым другим. 

А вот если же какое-либо лицо зарегистрировало аналогичный товарный знак, ранее, или уже после того как вы начали использовать этот логотип, то подобное использование будет носить незаконный характер и повлечет за собой не только административную ответственность, установленную ст. 14.10 КоАП РФ но и ответственность, установленную ст. 1515 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ для признания нарушения достаточно представить доказательства вероятности смешения двух конкурирующих обозначений.

Обозначение, сходное до степени смешения с чужим товарным знаком, нарушает исключительные права правообладателя не только когда проставляется на товарах, но и когда используется на печатях, бланках, документации (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2133/11)

Так что регистрация логотипа при размещении его изображения в основной печати не обязательна, но очень желательно во избежание последующих рисков его использования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2019