Как можно отменить решение суда или уменьшить сумму за услуги ЖКХ?

Здравствуйте. Исполнилось 18 лет и суд вынес решение о взыскании долга ЖКХ за предыдущие годы, когда был несовершеннолетним ребенком. Являюсь единственным собственником комнаты и в ней еще прописан отец. но я сам там не проживал. В данный момент учусь и нахожусь на иждивении у матери. Как можно отменить решение суда или уменьшить сумму, если до 18ти летия обязанность несли родители за оплату ком.услуг. Сейчас дело у судебного пристава и узнал о нем, когда заблокировали карту. Спасибо.

, Viol, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ, и написать заявление об его отмене, с указанием причин, почему Вы с ним не согласны. Срок на отмену судебного приказа 10 дней, с момент как Вы о нем узнали. В случае, если срок уже пропущен необходимо обращаться в суд с заявлением на восстановление этого срока с указанием уважительных причин.

В дальнейшем после отмены судебного приказа необходимо будет решать вопрос в судебном порядке, т.к. согласно законодательству помимо собственника потребителем коммунальных услуг является лицо, которое непосредственно их получало (в данном случае отец, который проживал в данном жилом помещении): «потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Следовательно, после отмены судебного приказа, может будет попробовать в судебном порядке возложить обязанность по оплате задолженности на отца.