Ввоз автомобиля для личного пользования после получение ВЖ, для постановки на учет

Добрый день!

Получил вид на жительство в РФ, хочу ввести автомобиль, зарегистрированный на меня (в собственности с 2011 года) с территории ЛНР( но украинские номера и ПТС). Знаю, что можно беспошлинно ввезти автомобиль, для постановки на учет в течении 18 месяцев.

В первый раз, когда примах на таможню, сказали, что необходимо вносить "залог примерно равный сумме растоможки" учитывая, что я этого не сделал, пришлось возвращаться домой. Потом, при общении с таможенными брокерами, мне сказали, что никакого залога вносить не надо, и меня "надурили" на таможне.

Подскажите пожалуйста, можно ли ввезти автомобиль, какие нужны документы, необходимо ли вносить этот "таможенный залог", и какая процедура оформления автомобиля после ввоза. В ТК Евразийского экономического союза все как то крайне расплывчато написано.

Заранее спасибо!

, Леонид, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Леонид!

Согласно положений части 1 стаьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса (это как раз Вы), транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

В части «залога». Правильно это называется обеспечением уплаты таможенных платежей. В Вашем случае его вносить не надо. (абзац второй пункта 9 статьи 259, подпункт 1 пункта 9 статьи 264).

Удачи!

Леонид
Клиент, г. Краснодар

Евгений,
Получается, согласно законодательству, мне для начала необходимо снять автомобиль с учета в Украине, а затем уже ввозить его для постановки на учет в РФ?
Вид на жительство я получал по программе носителей русского языка, подписывая нотариальное заявление об отказе от украинского гражданства, так что возможно с въездом на Украину могут возникнуть трудности.

На таможне, как раз ссылаясь на абзац второй пункта 9 статьи 259, мне и сказали, что необходимо таможенное обеспечение, т.к. вид на жительство уже был получен.  И насколько я понимания именно статья 271, 2 пункт 1 подпункт освобождает меня от уплаты этих ввозных пошлин? Однако какое подтверждение необходимо, не могу найти список документов.
На руках присутствовали все документы из пункта 1 ст 261, кроме
подпункта 2 — насколько понимаю — это оценка автомобиля, ее необходимо заказывать?

подпункта 3 — насколько понимаю, мне они не нужны

подпункта 5 — был на руках только вид на жительство, достаточно ли только его или необходимы еще иные документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

и пункта 7 — только ПТС. Необходимо ли еще что либо?

Благодарю!

Константин, данные вопросы выходят за раки базового безвозмедного вопроса. В случае, если у Вас остались вопросы Вы можете задать их в чат ко мне, либо любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер.