Проведение внеплановой проверки в больнице на выявление нарушений в послеоперационный период

Добрый день!

Меня зовут Закирова Оксана Валерьевна.

18.07.2019 в 4 утра была вызвана бригада неотложной скорой помощи для моего мужа, которая, с подозрением на почечную колику, доставила его в Елизаветинскую больницу, где утром того же дня прооперировали уже осложненный аппендицит.

Днем мне сообщили, что муж в ОАРИТ (Отделение реанимации и интенсивной терапии) в состоянии после клинической смерти, что реанимационные мероприятия продолжались 20 минут, и дали понять, что мозг умер.

Врачи не дали конструктивный ответ на вопрос причины остановки сердца и увиливали от ответа. У врачей разных дежурных смен были разные версии случившегося. Все говорили, что операция прошла успешно. По версии одних, остановка сердца произошла в операционном блоке по пути из операционной, по версии других- в послеоперационной палате, в обоих случаях на глазах у врачей-реаниматологов. Третьи сами недоумевали и не понимали причинно-следственной связи между диагнозами "перитонит" и "клиническая смерть", говоря о том, что в анализах даже нет признаков воспаления.

Смерть мозга возникает в случае,если головной мозг не получает кровоснабжения как минимум 5-7 минут, значит, можно сделать вывод, что был период, когда после операции муж выпал из поля зрения медицинского персонала как минимум на этот период и реанимационные мероприятия были начаты с опозданием.

Закиров Александр Борисович скончался 01 августа 2019 года.

Неправильно выбрана доза препарата для проведения общей анестезии? Преждевременно экстубирован? Произошла остановка дыхания, а потом кровообращения? Не было мониторинга жизненно важных функций в раннем послеоперационном периоде?

Как добиться проведения внеплановой проверки по контролю за соблюдением порядков и стандартов оказания медицинской помощи:

-В полном ли объеме, учитывая состояние больного, проводилось послеоперационное лечение?

-Установить, имеется ли причинно-следственная связь между проведенным лечением и летальным исходом?

-Какие дефекты и недостатки медицинской помощи были допущены, на каком этапе?

, Оксана Валерьевна Закирова, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо писать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении лечащего врача по факту врачебной ошибки. По вашему заявлению будут обязаны провести полную проверку по факту лечения супруга.

Оксана Валерьевна Закирова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ.

Будет ли достаточно обращений в прокуратуру, РОСЗДРАВНАДЗОР, Комитет по здравоохранению и Министерство здравоохранения РФ для проведения внеплановой проверки учреждения?

Конечно будет достаточно. К тому же в ходе проверки прокуратура сама назначает необходимые проверки привлекая к этому экспертов — медиков и инициирует проверки в по линии здравоохранения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Пишите заявление в следственный комитет о преступлении, желательно наймите толкового адвоката по уголовным делам.

2. Жалобы в прокуратуру, министерство здравоохранения,

Неправильно выбрана доза препарата для проведения общей анестезии? Преждевременно экстубирован? Произошла остановка дыхания, а потом кровообращения? Не было мониторинга жизненно важных функций в раннем послеоперационном периоде? Как добиться проведения внеплановой проверки по контролю за соблюдением порядков и стандартов оказания медицинской помощи: -В полном ли объеме, учитывая состояние больного, проводилось послеоперационное лечение? -Установить, имеется ли причинно-следственная связь между проведенным лечением и летальным исходом? -Какие дефекты и недостатки медицинской помощи были допущены, на каком этапе?

Оксана Валерьевна Закирова

На эти вопросы будет отвечать следствие. И если хотите детально разобраться сами постоянно контролируйте процесс следствия, сами тоже будьте в курсе дела, вопрос будет очень сложный придёться по секундам восстанавливать процесс оказания помощи.