Административный штраф за ненадлежащее содержание забора, которого нет

ООО взяла в аренду земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Оформили ордер на производство работ по установке временного ограждения строительной площадки.

На участке залили фундамент, больше никаких работ не проводилось. Ограждение не устанавливали.

Административно-техническая инспекция вышла с проверкой и составила акт обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Далее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном кодексом Ниж. обл. об административных правонарушениях, предусматривающим административную ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию ограждений (заборов), установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка благоустройства.

Забор не установлен, а штраф накладывают за ненадлежащее содержание.

Подали жалобу в районный суд, суд в удовлетворении жалобы отказал.

Как можно обжаловать решение суда?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Вероника! Апелляционная жалоба подается при несогласии с решением суда.

Жалоба может быть подана на решения любых судов, рассмотренных по первой инстанции.

Подать апелляционную жалобу могут лица, участвовавшие в рассмотрении гражданского дела.

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией — судом апелляционной инстанции.

Перечень судов апелляционной инстанции Вы можете найти в статье 320.1 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения жалобы решение может быть:

— отменено

— изменено

— оставлено без изменения.

Кстати! Вынесение определения означает вступление в законную силу решения суда.

Стоит помнить, решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня его принятия.

 Срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.