Как быть, если председатель СНТ не торопится подавать документы?

Добрый день! Столкнулся с проблемой подключения электричества на участок СНТ массив не электрофицирован в компании ссылаются на постоновление ,а предсндатель отказывается подовать доки подскажите как быть в данной ситуации

, лександра, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

Вопрос очень краткий и не совсем понятна ситуация.

Но смотрите, председатель товарищества должность выборная и подотчетная общему собранию товарищества. Если председатель бездействует и не исполняет своих функций, то законом предусмотрена процедура досрочного прекращения его полномочий, для чего необходимо проведение внеочередного общего собрания, которое может быть проведено по инициативе правления товарищества или ревизионной комиссии или членов товарищества в количестве не менее 1/5 от общего числа.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к исключительной компетенции общего собрания относится:

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования

Таким образом, если необходимо произвести электрификацию всего массива СНТ, то данный вопрос также должен решаться на общем собрании, а решения общего собрания председатель должен исполнять. Если не исполняет, смотри выше.