Долг по коммуналке

Был собственником части квартиры, потом собственность перешла брату но осталась прописка, 10 лет назад уехал жить за границу и в России не был больше ни разу, пришел долг за коммуналку в размере 300 т.р через гос услуги, должен ли я что-то платить если не собственник а там проживал брат с семьей и не платил.Помогите что делать?

, Анор, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анор.

Согласно действубещго законодательства, собственники обязан оплачивать за коммунальные услуги, плату за жилое помещение и взносы на капитальный ремонт. В вашем случае, видимо были взыскания в рамках солидарного взыскания имеющейся задолженности. Для этого, в первую очередь необходимо отменить судебный приказ. Дальнейшие действия уже будут в рамках искового производства.

Анор
Клиент, г. Москва

Что значит отменить судебный приказ?

Анор
Клиент, г. Москва

куда нужно идти и что делать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда суд взыскивает долг по ЖКУ то взыскивает и с собственника и с тех кто прописан солидарно.

Если это вынесен судебный приказ, у вас есть 10 дней на его отмену. Но если потом УК обратиться в исковом порядке о взыскании долга суд все равно взыщет с вас двоих.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Анор
Клиент, г. Москва

законы я конечно читал, и тог что вы мне прислали тоже, у меня был конкретный вопрос по моей ситуации, и как он применительно к моей ситуации не понятно, и что делать тоже не понятно!

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анор.

Так как вы зарегистрированы в квартире, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги наравне в другими жильцами и зарегистрированными в ней лицами. Если управляющая компания обратится в суд, вас могут обязать погасить образовавшуюся задолженность солидарно или же, взыскав сумму долга только с вас, если другие жильцы квартиры не имеют финансовой возможности, + обяжут возместить судебные расходы и исполнительский сбор.

Решить вопрос без суда можно только оплатив задолженность. При чем, вы будете потом вправе обратиться в суд для взыскания с родственников разницы, которую оплатите за них, в порядке ст. 1081 ГК РФ. И еще, если управляющая компания обратится в суд, вы будете вправе снизить размер взыскания в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ, если долг образовался более, чем 3 года назад. Для этого нужно будет подать соответствующее ходатайство в суд.

Анор
Клиент, г. Москва

получается я должен платить за коммуналку если я не являюсь собственником и никогда в этой квартире не проживал?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, так как зарегистрированы в квартире, и потому на вас тоже начисляются платежи.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Учитывая, что долг отразился на гос услугах, то решение вынесено против вас, а значит его нельзя не исполнять.

Для того, чтобы не платить такое решение нужно отменять.

Если вы его не получали, напишите заявление в суд и вам его выдадут.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!

Наша компания занимается такими делами, мы поможем вам отменить решение, обращайтесь в чат.