Законен ли такой вызов из ГИБДД и можно ли получить официальную повестку?

Добрый день! Было дтп с тяжкими телесными в другом городе. Сейчас из ГИБДД вызывают т.к. им нужны отпечатки пальцев именно на этой неделе. Законен ли такой вызов из ГИБДД и можно ли получить официальную повестку? Или сдать отпечатки по месту жительства, т.к. ДТП было очень далеко от места проживания.

, Олег, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, что по факту ДТП сотрудниками ГИБДД проводится административное расследование. На основании ст. 25.15 КоАП РФ

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Поэтому, если телефонное сообщение было оформлено как телефонограмма, чего скорее всего не происходило Вы должны явиться. А так — ждите повестку или извещение, которое должно быть вручено под роспись. По поводу возможности передачи отпечатков по месту жительства — этот вопрос Вам необходимо уже решать непосредственно с сотрудником ГИБДД, производящим административное расследование, он может связаться с местным отделением ГИБДД и договориться о получении отпечатков по месту жительства и дальнейшем направлении в свой отдел.