Может ли бывший молодой человек подать на меня заявление в полицию?

Здравствуйте! Я ухожу от молодого человека, с которым мы прожили почти год. При этом я забираю всю технику, которая есть в квартире. Может ли он подать на меня заявление в полицию и будет ли оно иметь силу?

, Маргарита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на направление заявления в правоохранительные органы имеется у всех граждан РФ, вопрос только в том, что будет ли признаны обстоятельства, свидетельствующими о совершении преступления, по заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по истечении 3-10 суток будет вынесено соответствующее решение, если Вы представите доказательства того, что вывезенные Вами вещи принадлежат Вам — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае при проверке от Вас будет получено объяснение по данному факту, Вам необходимо ссылаться на факт принадлежности Вам данных вещей, отсутствии доказательств о том, что вещи принадлежали бывшему парню, отсутствии Вашего умысла на кражу и факта ведения общего хозяйства на протяжении года.