Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск после достижения ребенком сотрудника 1,5 лет

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,6 годиков. Выплаты прекратились. Могу ли я написать заявление на выплату компенсации за неиспользованный трудовой отпуск? Или положено только после 3 лет?

, наталья, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с требованиями статьи 126 ТКРФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поскольку из представленной Вами информации невозможно определить более подробно характер отношений, то представляю Вам возможностть корректировать Ваш вопрос или найти ответ самостоятельно. Будут вопросы, обращайтесь в чат.