Мошейничество, пишу заявление

Здравствуйте уважаемые юристы!

Продавал лодку в расрочку, составил договор купли продажи с отсрочкой, расписка в получении имущества. Ну и как это бывает, человек пропал, телефон не абонент, в установленный срок деньги за имущество не вернул. Готовлю заявление в полицию по факту мошейничества. Понимаю, что это очень спорный вопрос, но буду настаивать именно на изначальном умысле, на мошейничестве. Персонаж оказался с репутацией, много люде пострадало от его действий схожего характера. Моя вина, не сразу это узнал.

Но, тут вот какая дилема. Я - непосредственный участник сделки, продавал лодку я, договаривался я, но вот договор купли продажи составлен от имени моего отца, он хозяин лодки. Встает вопрос в том, как сделать так, чтобы все вопросы с полицией решал я, какие доверенности сделать, чтобы хозяил лодки не принимал в этом активного участия, потому как он уезжает в другой город.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Владимир.

Представлять интересы потерпевшего может адвокат. Поэтому просто доверенности не достаточно.

В силу ч. 1 ст. 45 УПК РФ

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты.

Также отмечу, что по смыслу разъяснений п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» близкий родственник не может быть представителем потерпевшего в том случае, если преступление не было непосредственно направлено на интересы этого родственника.

Поэтому в вашем случае нужно заключить соглашение с адвокатом на представление интересов Вашего отца.

Владимир
Клиент, г. Москва

Другими словами, несмотря на то, что  непосредственное участие в указанных событиях был я, свидетелем тоже был я, все действия с полицией должен осуществлять мой отец или его адвокат? Верно я понял?