Можно ли получить условный срок по ч 2 ст 162 УК РФ?

162 часть 2

Можно срок Можно ли получить условный срок по статье 162 ч 2 гражданство Узбекистан

Спасибо

, shamsiddin, г. Подольск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Прямого запрета применения условного осуждения иностранным гражданам нет.

 Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ст.73 УК РФ

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Однако суд будет учитывать возможность осуществления контроля за поведением условно осужденного иностранного гражданина ( ст. 187-188 УПК РФ )

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если  судимы, то возможно. Возместите ущерб. Желательно нанять адвоката.