308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Северный стаж 8 лет (чукотка), стаж по 2 списку 13 лет, имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет, учитывая сокращение выхода на пенсию по северному стажу (минус 4 месяца за каждый год на севере)

Северный стаж 8 лет (чукотка), стаж по 2 списку 13 лет, имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет, учитывая сокращение выхода на пенсию по северному стажу (минус 4 месяца за каждый год на севере)...

23 Марта 2020, 13:24, вопрос №2486487
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
8,5
Рейтинг Правовед.ru
634
ответа
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рамазан, добрый день!

Исходя из пункта 6 части 1 статьи 32, закрепляющего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере; при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера; гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Для выхода на пенсию  в 55 лет,  по второй категории, нужно отработать по спец стажу  нужно 12,5 лет, при общем стаже 25 лет. 

Таким образом, с учетом представленной Вами информации,  для выхода на пенсию ранее 55 лет, оснований нет. 

23 Марта 2020, 13:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Рамазан.

Северный стаж 8 лет (чукотка), стаж по 2 списку 13 лет, имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет, учитывая сокращение выхода на пенсию по северному стажу (минус 4 месяца за каждый год на севере)...

Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ следует что:



2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда; 
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10
http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ...(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет. 

Т. е. В Вашем случае возможно суммирование стажа, к северному суммировать специальный стаж по списку 2 работу в тяжелых условиях, но при этом следует, что если из 13 лет по списку и есть 8 лет северных они не дублируются, в таком случае будет 8 лет северного стажа плюс 5 лет по списку те же 13 и будут являться в общем северными, а если эти тринадцать лет не включают в себя вообще северный, в таком случае будет 8 северный  плюс 13 по спику тогда северный составит уже 21 год.

Так вот если по первому  случаю, когда получится 13 лет северного стажа, так как нет 15 лет общих по закону, Вы имеете право на уменьшение общего возраста выхода на пенсию на 13 лет по этим положениям 

В соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. 

Т.е. четыре месяца за один год из 13, выйдет 4 года. следовательно возраст может быть общий уменьшен на 4 года, 60- 4 = 56 лет.

Если будет второй вариант суммирования где получится 21 год северного, в таком случае в Вас будет необходимый общий северный стаж по закону так как там минимум 15 лет и Вы уже будете право оформиться на пенсию в текущем году исходя из того какой возраст установлен на 2020 год выхода на пенсию, ведь максимальный 60 лет для мужчин будет с 2023 года.

А в первом полугодии 2020 год возраст для мужчин по северному стажу 55.5 лет.

23 Марта 2020, 16:22
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылкам:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Еще о Севере

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

23 Марта 2020, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут