Здравствуйте, я принял отцовство на ребёнком своей девушки, но биологический отец не я, и мы не в браке, но официально отец я, может ли биологический отец забрать ребёнка?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

но официально отец я, может ли биологический отец забрать ребёнка?

Нет не может, так как иметь права и нести обязанности родителя в отношении ребенка вправе лицо являющееся им по законодательству и  это Вы.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, он не чего не сделает, даже через суд, так как я принял отцовство?

Оспорить Ваше отцовство в судебном порядке он вправе, если действительно является биологическим отцом ребенка, т.е.  только по решению суда у него могут возникнуть такие права. Но и это еще не дает ему прав именно забрать ребенка у матери. Т.е. такие вопросы разрешает только суд и при наличии оснований для этого.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Оспорить отцовство и установить, что он является отцом, биологический отец, действительно, может. Для этого ему придётся обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

А вот забрать ребёнка не так-то просто. У него кроме ВАс есть ещё мать. Чтобы забрать ребёнка, нужно, как минимум, установить отцовство, затем -  либо определить, опять же  в судебном порядке, место жительства ребёнка с отцом, либо лишить мать родительских прав. Это всё не так просто и для этого нужны очень веские основания.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

но официально отец я

Из этой ситуации выходит, что вы законный представитель ребенка. Вы имеете права и обязанности по отношению к ребенку.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Биологический отец забрать ребенка не может, это можно оценить как преступление, но в будущем он может оспорить ваше отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

На ребенка он будет иметь права только в случае установления отцовства.Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если биологический отец это сделает, вас оповестят о начале процесса. До этого момента никаких законных прав\действий биологический отец совершить не может.

Если заявление все же будет подано и отцовство будет оспорено следующим шагом будет определение место жительства ребенка. Сделать это трудно, так как суды исходят из презумции оставления детей с матерью, если, конечно, за ней нет оснований для лишения родительских прав.