8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться из детского сада, не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте. могу ли я уволиться из детского сада не отрабатывая 2 недели. заведующая сказала отработать 2 недели нужно. А меня работа в пятерочке ждать не будет 2 недели.

26 августа 2019, 16:19, Ирина, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Ирина!

Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни. Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности. Основанием для скорейшего прекращения работы может стать:

1. переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну. Распространенный случай — длительная командировка мужа или жены, влекущая за собой переезд всей семьи. Это весьма веская причина, которую могут попросить подтвердить документально.

2. Несомненно, законодательство считает уважительными все случаи ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением. Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки.

3.Помочь уволиться поскорее поможет наличие детей. Речь идет о семьях, где есть дети и подростки до 14-ти лет.

4.Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет. Или же дети в такой семье не достигли 18-летия, при том условии что все они — учащиеся общеобразовательных учреждений. 5. Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы, что, как можно догадаться, необходимо подтвердить медицинским заключением.

6. От обязательной отработки избавлены беременные женщины.

Если Вы подпадаете под какую-либо из вышеперечисленных категорий, то можете уволиться ранее двухнедельного срока.

Желаю удачи!

26 августа 2019, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
29 марта, 08:04, вопрос №3017523, Леонид, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли пенсионер МВД уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?
Являюсь пенсионеров МВД. Работаю вахтой в другом регионе. Могу ли я уволиться с работы не отрабатывая 2 недель?
12 ноября 2019, 04:59, вопрос №2584526, Александр Долматов, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая две недели?
Можно ли уволиться с работы не отрабатывая две недели? И как потом происходит расчёт денег для выплаты?
05 ноября 2019, 22:40, вопрос №2577173, Вадик Свищёв, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право многодетный родитель не отрабатывать 2 недели после увольнения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право многодетный родитель не отрабатывать 2 недели после увольнения. Спасибо
14 января 2016, 18:06, вопрос №1100176, София, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уволиться одним днем, не отрабатывая 2 недели?
Добрый вечер, по семейным обстоятельствам мне необходимо сменить место жительства. Могу ли я уволиться одним днем, не отрабатывая 2 недели?
28 октября 2015, 21:11, вопрос №1022791, Юлия, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2019