Можно ли претендовать на возврат денег в полном объеме, если обучение приостановили?

Обучение

Заключен договор на оказание платных образовательных услуг. В договоре не указаны конкретные сроки обучения. Исполни ель по своей воде и по ряду причин решает заморозить обучение. Модно ли претендовать на возврат денег за обучение в полном объёме?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Юлия.

Да, думаю вы в праве требовать возврата суммы полностью в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так как вам услуга не оказывается по причине одностороннего отказа исполнителя, вы можете требовать возврата денежных средств.

Для начала вам необходимо в адрес данной организации направить письменную претензию с вашими требованиями. Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, то необходимо обращаться с иском в суд.

Если нужна помощь в составлении претензии или документов для суда, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что исполнитель не отказывается от исполнения обязательств по договору. Просто предлагает продолжить обучение через полтора месяца, что по срокам не устраивает меня.

У вас в договоре предусмотрены сроки обучения? если договором предусмотрены сроки, но данные сроки нарушены, то в соответствии с п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вы в праве отказаться от данного договора.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.http://www.consultant.ru/docum...