Правы ли налоговики, снимая с ЕНВД?

ИП с 2015 года, заявление на ЕНВД было подано по основному виду деятельности-розничная торговля. В 2017 - был взят в штат водитель и машина по договору безвозмездного пользования. Добавлен доп.ОКВЭД -деятельность в области авто транспорта). повторно заявления ЕНВД на транспорт не подали. Сдавали расчеты ЕНВД по 2 деятельностям, без нареканий от ФНС. Сейчас налоговая ссылаясь на: 1) отсутствие заявления 2) что услуги оказывались не лично, а водителем, 3) а также что машины в собственности нет хотят чтобы я сдала нулевые отчеты, после которых они выставят требования (не ясно какие) и по ОСН я должна буду произвести доплаты НДС и НДФЛ. Правомерно ли это?

, Яна, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

повторно заявления ЕНВД на транспорт не подали

То есть, первично вы подавали заявление ЕНВД-2 на перевозки?

Яна
Клиент, г. Уфа

первично подано заявление только на розничную торговлю, она как основной вид деятельности идет, а на транспорт уже не подавали

на транспорт уже не подавали

Соответственно, по данному виду деятельности вы должны отчитываться и уплачивать налоги по ОСНО или УСН. Если Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 вы не подавали, то необходимо уплачивать НДС 20% (18% до 2019 г.) и НДФЛ 13%.