Как получить справку о закрытии кредитного договора и оспорить задолженность?

Добрый день. По определенным причинам, мне понадобились справки по закрытым кредитным договорам "Хоум Кредит Банка". По этим договорам у меня были просрочки.Их передавали или продавали коллекторским агентствам. Точно не знаю, так как не очень разбираюсь. В общем сначала я платила в банк, потом платила коллекторам.Обратившись в банк (Хоум Кредит банк) за справкой. внятного мне ничего не сказали, пока я не написала обращение. По одному кредитному договору выдали справку, что претензий не имеют и право требования погашения задолженности было уступлено сначала одной компании ООО "ВостокФинанс" затем переуступлены ООО "Кредитэкспресс Финанс".По второму вообще никакой информации не дали. У меня сохранились чеки на оплату задолженности ООО "ВостокФинанс". Была выплачена сумма большая, чем сумма кредита, не считая того, что еще платежи были оплачены и банку. Но справку о закрытии кредитного договора мне так и не предоставили. ООО "Востокфинанс" сейчас не существует. А в организации ООО"Кредитэкспресс Финанс" отписываются мне, что с 27.04.2018 г. взыскание долга по договору № 2958711193 от 16.02.2009 г., заключенного между Вами и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», прекращено в ООО «КЭФ», в связи с отменой поручения кредитором. А сегодня мне пришло уведомление на почту, от Общество с ограниченной ответственностью «Региональная служба взыскания» (далее ООО «РСВ») что у меня еще имеется задолженность по тому же договору 2958711193. Позвонив туда мне сказали, что не я устанавливаю размеры задолженности и что должна оплатить сумму в размере 19 237,40 руб.Скажите, пожалуйста как быть? Заранее спасибо.

  • Справка ХКБ 2958711193
    .pdf
  • Извещение
    .eml
, Анна, г. Мытищи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если по вашим квитанциям данные денежные средства были вами выплачены полностью, то ваши обязательства надлежащим образом считаются исполненными.

Напишите в данную компанию ответ на их требование о погашении задолженности приложив квитанции об оплате.

В случаи их дальнейшего противоправного поведения вы в соот. с ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ вправе подать жалобу на неправомерные действия  в ФССП, прокуратуру.

Что касаемо самой справки о погашении кредита то пишите в банк письменное обращение с требованием выдачи справки и после получения официального отказа обжалуйте их действия.

Срок ответа на ваше обращение 30 дней.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Добрый день. А именно в банк кредитор? даже если кредитный договор был продан?