Возможно ли отсудить детей у бывшего мужа, если они живут у свекрови?

Здравствуйте!4месяца назад развелась с мужем.У нас двое детей,2 и 4 года.т.к.Я работаю и сидеть с детьми не с кем,мы с ним договорились о том,что дети будут находиться у свекрови,я буду выплачивать 33% от зарплаты детям,и по возможности к ним приезжать(свекровь живет в деревне).Муж забрал у меня практичесеи всю мебель из квартиры,некоторую технику,нашу машину...Все спрашивал,не передумала ли я ,хотел,чтобы вернулась к нему.Когда узнал,что у меня появился другой мужчина,начпл грозить официально подать на алименты,лишить родительских прав,не разрешает приезжать к детям.Что мне делать?Возможно ли отсудить у него детей?

, Елена, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Конечно нужно идти в суд с иском об определении места жительства детей. Суды у нас в стране более лояльны к матерям, чем к отцам, когда спор касается места жительства ребенка. После победы сможете прийти с приставами к мужу или его матери и забрать детей.

Могу составить для Вас документы в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Буду рад Вам помочь!)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации нужно разбираться детально. Наиболее вероятно, что иск нужно подавать одновременно к двум ответчикам — отцу и бабушке. Требования к бабушке будут основаны на п.1 ст. 68 Семейного кодекса, к отцу — на п.3 ст. 65, ст. 81, ст.90 СК РФ.

Но у вас есть право на определение порядка общения детей с вами на основании п.2 ст. 66 СК РФ. Определитесь с целыми — вы хотите забрать детей или общаться с ними на правах родителя, проживающего отдельно, исходя из этого и нужно действовать.

Также вы можете требовать раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев