Как оформить ДТП и получить выплату по Каско, если пришлось следовать за виновником аварии?

Добрый день!Проконсультируйте как поступить в ситуации.ВЧЕРА вечером муж на корпоративной машине стоял в пробке в левом крайнем ряду.По обочине со скоростью проехал грузовик и снёс боковое зеркало.Муж также выехал на обочину и поехал за ним.Сигналил ему,светил дальним светом.Грузовик не останавливался.Мы засняли видео на телефон об этом.Муж обогнал грузовик и затормозил,заставив остановиться водителя грузовика.Водитель грузовика попросил не оформляться так как нет ОСАГО у него,сказал что сам привезет и установит зеркало.У мужа свидетель я-жена и посторонний мужчина на мотоцикле,который видел аварию.Сегодня водитель грузовика накричал на мужа,что это наши проблемы-сами решайте.У мужа КАСКО,но нужно официально заверить в ГАИ.Как нам грамотно оформить в ГАИ,чтобы снять деньги с водителя грузовика и чтобы нам подтвердили ремонт по КАСКО?Спасибо.

, Тамара, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.Если ваш супруг последовал в погоню за нарушителем, то его действия, вне зависимости от мотивации, будут квалифицироваться как оставление места происшествия. А это влечет административное наказание по ст. 12.27 КоАП: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В ГИБДД вам лучше не обращаться(т.к. это повлечет ответственность), страховая компания также без установленного протоколом виновника ДТП откажет вам в компенсации. В будущем советовала бы вам при возникновении подобных ситуаций 1.включить аварийные сигналы; выставить на дорожное полотно знак аварийной остановки; вызвать по телефону сотрудников ГИБДД и, при необходимости, — бригаду скорой помощи.  Если в машине есть видеорегистратор, то его следует сразу же выключить, чтобы сохранить на устройстве запись произошедшего ДТП. При вызове сотрудников нужно указать, что виновный скрылся, описать приметы автомобиля и, если удалось запомнить, — его гос. номер. До прибытия патруля ГИБДД с места аварии уезжать нельзя. И только после оформления документов, фиксирующих факт ДТП, надо проехать в отделение полиции и заявить о розыске виновника происшествия.  Результаты всех опросов Затем необходимо обратиться в свою страховую компанию и подать заявление о возмещении ущерба, приложив все требуемые документы. Стоит отметить, что страховые выплаты не будут произведены, пока не найден виновник ДТП, однако документы страховщикам нужно подать строго в указанный срок. Поиск скрывшегося виновника аварии осуществляется полицией по разработанному регламенту. Методы поиска: по прибытии на место ДТП, уполномоченный сотрудник, в соответствии с п. 269 Приказа МВД России от 23.08.2017 года N 664 (ред. от 21.12.2017): … выясняет вероятное направление движения, марку, тип, цвет, государственный регистрационный знак транспортного средства, на котором водитель скрылся с места ДТП, а также особые приметы транспортного средства и водителя; докладывает дежурному данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе, в дальнейшем действует в соответствии с указаниями дежурного; если оперативные действия сотрудников полиции по поиску транспортного средства (ТС) на месте происшествия не принесли результатов, то дело передается в специальный отдел по розыску.