Как правильно формировать акты?

Добрый день! Возник вопрос по формированию актов.

Наша организация (А) предоставляет услуги компании В по договору №... При этом компания В оплачивает услуги от компании С. А компания С переводит денежные средства на счет ИП (уже компания D, которая связанна с нашей компанией)

Вопрос: правильно ли, что в актах от компании D к компании С прописывается договор, который был заключен между компанией А и компанией В?

Если нет, подскажите, пожалуйста, что правильно там написать, если договор между С и D не заключался? Большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В вашем случае, вам необходимо писать реальное основание, в соответствии с которым производите перечисление. В случае, если этих оснований нет, то могут возникнуть вопросы как со стороны банка так и со стороны ФНС, так как у вас единственное основание это договор между 2 юр. лицами, которые в расчетах не принимают участия.

Основаниями могут быть например договор перевода долга, либо договор цессии, когда вы меняете  должника, либо кредитора. Например если С оплачивает услуги за В, то происходит смена должника (это перевод долга). Но при этом если денежные средства платите не на А, а на Д, тогда вы меняете кредитора (договор уступки права требования — цессия).

Также возможно произвести оплату на основании письма от контрагента, с просьбой оплаты задолженности. Но тогда, необходимо, чтобы между С и В имелась задолженность. Такие платежи возможны, но не часто, по причине того, что банк может сделать запрос о такой хозяйственной деятельности.

Также возможен зачет требований, при наличии конечно же таких оснований. Еще вам нужно проанализировать, как связана компаний А и Д.