Страховые выплаты военнослужащему при тяжелой травме

Я военнослужащим. В апреле т.г. мне диагностировали тяжелую травму разрыв передней крестообразная связки правого коленного сустава, но в первый раз с жалобой обращался в январе 2018 года. Есть ли какие-либо сроки давности по страховой выплате?

, Евгений, г. Голицыно
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете взыскать страховую выплату в течение 3 лет с момента отказа в такой выплате, с условием, что вы обращались с требованием о такой выплате к страховщику. Но если все травмы зафиксированы, то вы вправе в течение 3 лет обратиться с момента получения официального заключения, ну или получения травмы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Вы как военнослужащий подлежите обязательному страхованию в соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...»

Основания для освобождения страховщика от выплаты установлены ст. 10 указанного закона:

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Собирайте необходимый пакет документов и обращайтесь за страховой выплатой, срок у ВАс не пропущен.