Можно ли съехать с арендованного помещения раньше срока указанного в договоре?

Мы арендуем помещение в ТЦ, покрасили стены перед тем как въехать, подписали акт приема, где указано, что при выезде нужно вернуть все в прежний вид.

По договору,чтобы съехать мы должны предупредить за 2 месяца о съезде.

Депозит оставляли в размере одного месяца аренды.

Если мы съедем не предупредив за 2 месяца и не окрасив стены в прежний цвет, какие могут быть последствия.

Депозит не вернут это понятно, а что-то ещё?

, Лена, г. Люберцы
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями подписанного Вами договора аренды.

Депозит арендодатель, в зависимости от условий договора, может зачесть либо в счет оплаты штрафных санкций (в случае нарушения Вами условий договора), либо в счет возмещения убытков (в случае их наличия), либо в счет арендной платы.

Учитывая, что арендатор должен уведомить арендодателя о прекращении договора аренды за 2 месяца, то очень велика вероятность взыскания с Вас арендной платы за эти 2 месяца, несмотря на то, что фактически Вы помещением не пользовались и вернули его раньше истечения срока действия договора. Плюс стоимость краски и работ по окрашиванию стен помещения в первоначальный цвет.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!