Покупка земли в СНТ и строительство дома для ПМЖ

Добрый день, нужна консультация по вопросу покупки земли в СНТ, и строительстве на нем дома для постоянного места жительства. Возможно ли это ? Можно ди прописаться в таком доме ? Какие подводные камни могут быть. На что нужно обращать внимание при покупке. Спасибо )

, Софья, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

У Вас есть участок (участки) на примете? Кадастровые номера можете указать?

Проблем со строительством даже жилого дома не будет если земельный участок для садоводства но категории земли населенных пунктов. В этом случае возможно строительство жилого дома с предварительным уведомлением Администрации в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса.

Если участок не относится к категории земель населенных пунктов, то вариант строить на нем садовый дом, регистрировать его. Затем признавать в судебном порядке жилым домом и требовать регистрации в нем по месту жительства на основании Постановлений Конституционного Суда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г. Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

https://rg.ru/2011/07/08/ks-dok.html

С уважением!  Г.А.  Кураев

Софья
Клиент, г. Нижний Новгород

Номер объекта: #5/581015/1813

Это один из тех, который на примете

Какие подводные камни могут быть. На что нужно обращать внимание при покупке. Спасибо )

Софья

По выбранному земельному участку нужно смотреть публичную кадастровую карту как минимум.

Как максимум, запрашивать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, просить продавца заказать и предоставить Вам градостроительный план земельного участка.

Ограничения в правах распоряжения участком и в его использовании должны быть указаны в выписках из ЕГРН и в ГПЗУ.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В настоящее время законодатель установил понятие «жилой дом», независимо от того как ври у ЗУ (ижс или же зу в снт). То есть, если дом будет жилым, значит вы имеете право зарегистрироваться в нем. На практике бывают такие моменты, что когда собственник направляет уведомление о строительстве жилого дома, то получает отказ так как на участке имеются, например, ограничения либо по пзз на данном участке можно строить только дачный дом. В таком случае надо уведомлять администрацию о начале строительства дачного дома, чтобы узаконить процесс строительства, а после завершения строительства устанавливать факт, что дом является жилым. При выборе участке лучше подбирать вариант с категорией «земли населенных пунктов». Также непосредственно перед покупкой конкретного участка вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу проекта в чат для уточнения деталей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Софья, здравствуйте. Уточню некоторые моменты, с которыми не согласна в ответах коллег. Жилой дом может быть построен на садовом участке независимо от того, на каких землях он расположен — на землях населенных пунктов или на землях с/х назначения. Согласно ч.1 ст.23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом на основании ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Как видите, режим использования участка в зависимости от категории земель законом не устанавливается — он одинаков как для земель населенных пунктов, так и для земель с/х назначения. При этом важно знать следующее положение закона. Согласно ч.2 ст.23 указанного закона

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Поэтому соглашусь с коллегой — обязательно требуйте от продавца градостроительный план земельного участка, в котором будет указано, что на участке возможно строительство капитальных объектов. Что касается возможно признания садового дома жилым, то сейчас это не обязательно делать в судебном порядке. Порядок признания садового дома жилым предусмотрен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья.

Собственно согласен с коллегами, что в принципе жилой дом для постоянного проживания Вы построить на данном участке можете. При этом сейчас до 2021 года действует так называемый режим «дачной амнистии» и данный дом можно построить без всяких разрешений и уведомлений и зарегистрировать на него право в ЕГРН вне зависимости от отнесения земельного участка к категории земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения; вне зависимости от включения участка в зоны указанные в ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (см. ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которая была как раз введена новым законом о «дачной амнистии» — Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Т.е. с точки зрения земельного, градостроительного законодательства  и законодательства о государственной регистрации недвижимости проблем не будет. Но, как указали коллеги, не помещало бы изучить возможные ограничение и обременения, о которых можно узнать из ГПЗУ, а также о наличии рядом аэропортов, так как если они имеются, то строительства дома (особенно по высоте) придется согласовывать с ними.