Будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если поступает в техникум на очное обучение?

Здравствуйте. Будет ли ребенок получать пенсию по потери кормильца, если поступает в техникум на очную форму, и будет получать степендию?

, валентина, г. Великий Новгород
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Таким образом, обучение по очной форме не является препятствием для получения страховой пенсии по случаю потери кормильца.