Мой отец был пенсионером МВД, сержант. Умер 29.01.2018 г. В какой срок мне нужно было обратиться за компенсацией за установку отцу памятника

Мой отец был пенсионером МВД, сержант. Умер 29.01.2018 г. В какой срок мне нужно было обратиться за компенсацией за установку отцу памятника.

, Галина, г. Барнаул
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Галина, вы спокойно можете сейчас обратиться за компенсацией расходов на установку и изготовление памятника. Ниже я вам оставлю ссылку на решение суда, где судом сделан вывод, что исходя из содержание ст. 195 ГК РФ, исковая давность на  требования  о компенсации расходов на изготовление и установку памятника не распространяется.

Решение от 30 ноября 2015 г. по делу № 2-1893/2015 https://sudact.ru/magistrate/doc/avrdkDAGmcLn/

Только вам необходимо понимать, что размер компенсации ограничен и устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников»