Могут ли потребовать продажу квартиры, если я не смогла вовремя вернуть займ?

Взяла деньги у частной органищации, под обременение квартиры, не смогла отдать во время, набежали большие проценты. Что делать? Могут ли они потребовать продать квартиру?

, наталья, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, если ваша квартира была заложена в качестве обеспечения займа, это как раз тот случай когда могут за долги  продать ваше единственное жильё. Попытайтесь ни в коем случае не допустить этого.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2019)

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Единственное есть ограничения и в этом, при обращении взыскания обязательно должны быть соблюдены три условия: — существенное нарушение договора, просрочка более 3-х месяцев, сумма долга более 5% стоимости квартиры.