Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства?

Здравствуйте! Биологический отец не вписан в документы . Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства? Благодарю !

, Любовь, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день, для закона естественно важно что бы отец был оформлен юридически.

Однако, он может обратится в суд с иском об установлении отцовства и после удовлетворения заявления будет иметь все права и нести все обязанности в отношении ребенка.

В силу п. 1 ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Само по себе прохождение генетического теста отцовство не устанавливает, так как не является юридической процедурой, а лишь доказательством в судебном процессе.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть сама по себе экспертиза прав и обязанностей до момента оформления этого факта юридически не порождает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства?

Любовь

Все права, которые имеет родитель по отношению к своему ребенку.

В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

при этом по смыслу ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Более того, как будет установлено его отцовство он вправе требовать внести о нем запись в свидетельстве о рождении ребенка.

И с момента установления отцовства — он может реализовывать свои права по воспитанию ребенка в полном объеме.

Кроме того, согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При этом создание препятствий к  реализации права на общение может повлечь за собой административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства

Любовь

Никаких прав отец ребёнка в отношении него иметь не будет, пока не будет установлено отцовство судебном порядке, со вступлением решения суда в законную силу с дальнейшей выдачей св-ва о рождении, с указанием его в качестве отца.

Согласно ст. 49. Семейного Кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Соглашусь с коллегами по всем пунктам. Добавлю лишь то, что при установлении отцовства в судебном порядке, отец будет иметь право, в дальнейшем подать заявление на взыскание алиментов с ребенка в соответствии с

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, из этого правила есть исключение, если удастся доказать, что такой родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей или впоследствии был лишен родительских прав, то обязанность ребенка на содержание такого родителя снимается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.