8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства?

Здравствуйте! Биологический отец не вписан в документы . Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства? Благодарю !

, Любовь, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день, для закона естественно важно что бы отец был оформлен юридически. 

Однако, он может обратится в суд с иском об установлении отцовства и после удовлетворения заявления будет иметь все права и нести все обязанности в отношении ребенка. 

В силу п. 1 ст. 61 СК РФ: 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Само по себе прохождение генетического теста отцовство не устанавливает, так как не является юридической процедурой, а лишь доказательством в судебном процессе. 

Согласно ст. 49 СК РФ: 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть сама по себе экспертиза прав и обязанностей до момента оформления этого факта юридически не порождает. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства?

Любовь

Все права, которые имеет родитель по отношению к своему ребенку.

В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

при этом по смыслу ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Более того, как будет установлено его отцовство он вправе требовать внести о нем запись в свидетельстве о рождении ребенка.

И с момента установления отцовства — он может реализовывать свои права по воспитанию ребенка в полном объеме.

Кроме того, согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При этом создание препятствий к  реализации права на общение может повлечь за собой административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие права он имеет на ребёнка после прохождения генетического теста и установления биологического родства

Любовь

Никаких прав отец ребёнка в отношении него иметь не будет, пока не будет установлено отцовство судебном порядке, со вступлением решения суда в законную силу с дальнейшей выдачей св-ва о рождении, с указанием его в качестве отца.

Согласно ст. 49. Семейного Кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Соглашусь с коллегами по всем пунктам. Добавлю лишь то, что при установлении отцовства в судебном порядке, отец будет иметь право, в дальнейшем подать заявление на взыскание алиментов с ребенка в соответствии с 

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, из этого правила есть исключение, если удастся доказать, что такой родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей или впоследствии был лишен родительских прав, то обязанность ребенка на содержание такого родителя снимается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2019