Являюсь собственником квартиры, как лучше зарегистрировать дочь в квартире : по месту жительства (т.е. Постоянно) или по месту пребывания (т. Е. Временно)

Как лучше зарегистрировать дочь в квартире(квартира в моей собственности) по месту жительства( т.е . постоянно) или по месту пребывания ( т.е. временно), чтобы на будущее( например, в случае продажи квартиры) не было сложностей?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы в будущем собираетесь продавать квартиру, то лучше Вам зарегистрировать дочь временно, на опредленный период.

Если Ваша дочь будет зарегестрирована постоянно, то снять с регистрации можно будет только по письменному заявлению дочери.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте "+"

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Временная регистрация предполагает ее прекращение по окончании определенного срока, постоянная потребует участия дочери в визите в паспортный стол для прекращения регистрации либо это придется делать без ее участия в судебном прядке. Особенно это актуально когда предполагает продажа квартиры, например. Вы как собственник вправе определить любой из указанных вариантов (ст. 209 ГК РФ).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Согласна с коллегой Власовым.

В случае регистрации по месту пребывания, такая регистрация оканчивается по истечении указанного срока либо досрочно в порядке, установленном п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Вместе с тем, для снятия с регистрационного учета по месту жительства, необходимо зарегистрированному гражданину обратиться лично с заявлением, что установлено п. 31 этого же Постановления:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Так, если вдруг случится так, что встанет вопрос о снятии с регистрационного учета зарегистрированного гражданина по какой-либо причине (отчуждение недвижимости и т.д., в том числе и просто Ваше волеизъявление) и дочь в добровольном порядке откажется «выписываться», то по этому поводу уже придется обращаться в суд, где необходимо будет обосновывать свою позицию. Учитывайте, что судебные тяжбы зачастую требуют существенных временных и иногда и материальных затрат.

В этой связи, считаю, что при наличии сомнений и предупреждая возможные сложности по снятию гражданина с регистрационного учета по месту жительства, имеет смысл зарегистрировать дочь временно.

А так, конечно, решать Вам. Если между Вами сложились доверительные и здоровые отношения, и нет сомнений, что дочь снимается с регистрационного учета в будущем по первому требованию, то можете зарегистрировать и постоянно.

Также, учитывайте, что если у дочери появятся дети, она вправе их зарегистрировать по своему месту жительства, т.е. постоянно вместе с собой, без Вашего согласия. При наличии временной регистрации, дети также регистрируются по месту пребывания родителя, на тот срок, что и он сам.

С уважением.