8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что угрожает человеку, который получал пособия, как мать одиночка, при этом специально официально не расписываясь с мужем

Что угрожает человеку, который получал пособия ,как мать одиночка, при этом специально официально не расписываясь с мужем. И как это можно доказать..

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Инна, добрый день.

А при этом «муж» записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка? 

Тут еще стоит принять во внимание, что по смыслу постановления Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
То есть, если даже мать изначально имела умысел получить от государство большее количество денег, обвинить ее в мошеннических действиях в отношении государства, не возможно? А, если, эту мысль подкинуть собесу, так для информации…
То есть, если даже мать изначально имела умысел получить от государство большее количество денег, обвинить ее в мошеннических действиях в отношении государства, не возможно?

Инна

Инна, а как Вы себе представляете то, что она имела умысел получить больше денег?

Не стала указывать отца ребенка при его регистрации.

Но если бы ребенок был рожден в браке — то отцом был бы указан ее супруг.

В случае рождения ребенка вне брака, без указания его отца или внесения записи об отце только со слов матери (без признания отцовства) и дает право на получение указанного пособия.

Тут нет никакого мошенничества и быть его не может.

О нем можно говорить если были изменены документы. 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Инна, добрый день, если правильно понимаю вопрос, то суть в том, что есть ребенок и есть гражданский муж, то есть юридически человек является матерью одиночкой?

Согласно п 3 ст. 48 СК РФ: 

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дело в том, что вступать в брак никто не обязывает, это право, а не обязанность, даже при рождении ребенка. 

Что касается ответственности, то она наступает в случае реального мошенничества или предоставления недостоверных сведений. 

В силу того, что отцовство подтверждается свидетельством о рождении, в данном случае даже при наличии фактического отца, привлечение к ответственности не представляется возможным. 

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Если женщина имеет статус одинокой матери, то она вправе получать пособие при предоставлении соответствующих документов.

Однако, ст. 159.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Вместе с тем, такие обстоятельства как совместное проживание с отцом ребенка, как правило, не проверяются при назначении пособия, главное, чтобы были в порядке документы.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Инна.  

Все дело в том, что если бы органы социальной защиты населения были уполномочены обращаться в суд с требованиями установить отцовство, тогда действительно это могло повлечь негативные последствия для такой матери, которая фактически проживает с отцом ребенка тоже фактическим т.е. не оформленным в установленном законом порядке.

Если в Вашем случае речь идет о ежемесячном пособии г. Москвы, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

8. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак. Пособие в повышенном размере на детей одиноких отцов не назначается и не выплачивается, если ребенок, который усыновлен этим отцом, усыновлен его супругой при вступлении в брак.

http://docs.cntd.ru/document/3...

А уже в силу

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению
одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

Т.е. до тех пор, пока не установлено в предусмотренном законом порядке отцовство этого фактического отца ребенка, она будет являться одинокой матерью по закону, а значит и иметь право на получение ежемесячного пособия на ребенка как малоимущая в повышенном размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Все
добрый день у меня такая проблема работаю в сфере айти и получаю
добрый день. у меня такая проблема. работаю в сфере айти, и получаю доход в виде криптовалюты на криптовалютную биржу, где уже распоряжаюсь со средствами по своему усмотрению. в основном продаю usdt на p2p и средства зачисляются мне на карту определенного банка, от определенного человека переводом (от человека, которому продал usdt на p2p). никаких налогов соответсвенно не плачу, потому что не знаю как. доход в среднем 100.000 рублей. (1000 usdt) вопросы: безопасен ли такой подход? не грозит ли мне блокировка счетов в банке (115 фз), а то и нарушение закона и привлечение к ответственности. интересуются ли мною правоохранительные органы/налоговая. (никаких крупных покупок не произвожу, будь то квартира или машина, все по быту)
, вопрос №3925123, вячеслав, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если обязана, то как это оформить официально?
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Мне 22 года. Страдаю несколькими хроническими заболеваниями. В связи с этим пока не могу работать, но инвалидность мне не полагается. Живу с мамой, она вроде нормально зарабатывает. Но на мои обследования и лечение с трудом хватает. По ОМС не всё можно пройти Либо не дают направления, либо ждать долго, либо врачи по ОМС оказываются не компетентны. А ортопедические изделия, например, вообше по ОМС нельзя получить. В связи с этим хочу открыть сбор средств на специальных сайтах, где люди помогают накопить на мечту и/или в своих социальных сетях. Вопросы: 1. Законно ли это? 2. Могут ли у меня быть проблемы с полицией, прокуратурой и т.д.? 3. Могут ли меня обвинить в мошеничестве и наказать по закону? 4. Могут ли быть проблемы с налоговой службой? И вообще, обязана ли я платить налоги с поступающих средств? Если обязана, то как это оформить официально? 5. Может ли банк совместно с правохранительными органами или самостоятельно заблокировать мою карту, на которую будут поступать эти средства и мои банковские счета в целом (другие карты, сберкнижка)? 6. Чтобы выложить в интернет заключения врачей (для доказательства людям, которые будут мне помогать финансово с обследованиями и лечением), нужно ли письменное разрешение от клиник и самих врачей, ведь там есть подписи, печати, логотип клиники, её название и т.д.? 7. Если всё-таки у правохранительных органов и налоговой появятся ко мне претензии, как я могу себя защитить?
, вопрос №3924814, Оксана, г. Воронеж
Уголовное право
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил?
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил? Но прошел год с того момента.модно ли возобновить дело
, вопрос №3924552, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2019