Предоставление единоразовой субсидии на приобретение или строительство жилого помещения госслужащим в г. Москва

Добрый день.

Имею право на субсидию согласно Закону города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Имею выслугу более 3 лет (соответствие ФЗ и местному законодательству).

В соответствии с Законом города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Указом Мэра Москвы от 22 июня 2010 г. N 45-УМ "Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения" необходимо указать состав семьи и имеющуюся собственность. Тут сложность!

Состав семьи:

я - собственности нет, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м.

жена - собственность: участок и дом площадью 38 кв.м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), зарегистрирована в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, временная регистрация в Москве в квартире (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м.

сестра - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м.

мать - собственность (ипотека) квартира в г. Москва 65 кв. м

отец - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м.

бабушка по отцу - собственности нет, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м.

бабушка по матери - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована там же

мать жены - зарегистрирована в квартире отца жены в Ростовской области площадью 70 кв. м.

отец жены - собственность квартира в Ростовской области 70 кв.м., зарегистрирован в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области

бабушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, зарегистрирована там же

дедушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, участок и дом площадью 50 кв. м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), регистрация в доме

По факту живем в квартире матери (ипотечной), площадью 65 кв. м. в 6-ом: я, жена, сестра, отец, мать, бабушка по отцу.

Как правильно рассчитать размер субсидии, составить заявление и какие документы предоставить?

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

 необходимо указать состав семьи

Согласно приведенному Вами в вопросе

Указу

от 22 июня 2010 года N 45-УМ

Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Приложение 1. Положение об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

8. Под членами семьи гражданского служащего в настоящем Положении понимаются: супруг (супруга) гражданского служащего и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, а также проживающие совместно с гражданским служащим другие дети гражданского служащего, его родители,родственники и нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в установленном порядке в жилое помещение, занимаемое гражданским служащим, в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. Ваша супруга и дети в любом случае учитываются в составе членов Вашей семьи, независимо от того зарегистрированы и проживают они с Вами или нет.

Все остальные родственники к примеру родители, учитываются в составе Вашей семьи только в случае проживания с Вами т.е. регистрации в одном жилом помещении.

Т.е. если в данной ситуации никто с Вами помимо жены и детей не зарегистрирован, то учитываются только Вы, супруга и дети в составе семьи.

и имеющуюся собственность. Тут сложность!

Относительно наличия либо отсутствия собственности у членов семьи, также  действуют следующие положения

Указа

от 22 июня 2010 года N 45-УМ

Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Приложение 1. Положение об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

2. Гражданские служащие имеют право состоять на учете для предоставления субсидии, если:

2.1. Размер площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, составляет менее 15 кв.м площади жилого помещения для отдельных и коммунальных квартир.

При расчете размера площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, площадь жилого помещения, обремененного ипотекой, не учитывается

9. При наличии у гражданского служащего и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений (части жилых помещений), в отношении которых они обладают правом собственности (имеют долю в праве собственности) и (или) самостоятельным правом пользования, определение размера площади жилых помещений, принадлежащих гражданскому служащему и членам его семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех вышеуказанных жилых помещений (за исключением случаев, предусмотренных настоящим положением).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Из это следует что:

я — собственности нет, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. — не учитывается, так как жилая площадь обременена ипотекой;

жена — собственность: участок и дом площадью 38 кв.м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), зарегистрирована в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, временная регистрация в Москве в квартире (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. -  учитывается дом в собственности, квартира дедушки и бабушки где она зарегистрирована не учитывается так как она не обладает в ней самостоятельным правом пользования а именно это требование указано в приведенном выше порядке;

сестра — собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. — учитывается как член семьи и соответственно ее жилая площадь 1/3 квартиры 55 кв.м. за исключением ипотечной квартиры, в случае отнесения ее к членам Вашей семьи вселенной в этом качестве и если Вы ведете с ней совместное хозяйство, если нет в судебном порядке придется признавать ее не входящей в члены Вашей семьи в этом качестве только тогда она и ее площадь не будут подлежать учету;

мать — собственность (ипотека) квартира в г. Москва 65 кв. м — если Вы с ней не зарегистрированы она в составе членов Вашей семьи не учитывается, и ее жилая площадь также при чем ипотечная и так не подлежит учету;

отец — собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. — тоже самое что и по сестре, пока не доказано иное в судебном порядке подлежит учету в составе членов Вашей семьи а значит и его жилая площадь;

бабушка по отцу — собственности нет, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. учитывается как лен семьи пока не доказано иное, ипотечная квартира нет;

бабушка по матери — собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована там же также подлежит учету как член семьи с Вами проживающий пока не доказано иное, а также ее жилое помещение в том числе;

мать жены — зарегистрирована в квартире отца жены в Ростовской области площадью 70 кв. м. — не учитывается так как с Вами лично не зарегистрирована и не проживает и не зарегистрирована;

отец жены — собственность квартира в Ростовской области 70 кв.м., зарегистрирован в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области — не учитывается так как с Вами не зарегистрирован и не проживает и не зарегистрирован;

бабушка жены — собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, зарегистрирована там же — не учитывается так как с Вами лично не проживает и не зарегистрирована;

дедушка жены — собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, участок и дом площадью 50 кв. м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), регистрация в доме не учитывается так как с Вами не зарегистрирован и не проживает и не зарегистрирован;

По факту живем в квартире матери (ипотечной), площадью 65 кв. м. в 6-ом: я, жена, сестра, отец, мать, бабушка по отцу.

Как правильно рассчитать размер субсидии, составить заявление и какие документы предоставить?

Т.е. в таком случае предварительно:

 состав Вашей семьи следующий:

— Вы и супруга независимо о раздельной регистрации;

— а также сестра, отец, бабушка по отцу, бабушка по матери, т.е. все те кто с Вами зарегистрирован в ипотечной квартире. пока иное не доказано только через суд.

Подлежат учету жилые помещения при этмо принадлежащие членам семьи:

— жена дом площадью 38 кв.м. в Ростовской области

— сестра собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области;

— отец собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области;

- бабушка по матери — собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области

Т.е. состав членов семьи с Вами — 6 человек, общая жилая площадь подлежащая учету  — 55 + 38 = 93 кв.м., на одного члена семьи приходится: 93: 6 = 15,5 кв. метров, что превышает установленный предел:

2.1. Размер площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, составляет менее 15 кв.м площади жилого помещения для отдельных и коммунальных квартир.

ведь должно быть менее 15 кв.м. на одного человека.

Расчет непосредственно субсидии, следующий согласно всё тому же

Указу

от 22 июня 2010 года N 45-УМ

Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Приложение 1. Положение об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Площадь жилого помещения (П) определяется по формуле:

П = Р — Пс,

где:

Р — размер площади жилого помещения, определяемый в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Раздела;

Пс — сумма площади жилых помещений (части жилых помещений), подлежащих учету при принятии гражданского служащего на учет для предоставления субсидии и при расчете размера субсидии, в отношении которых гражданский служащий и (или) члены его семьи обладают правом собственности и (или) самостоятельным правом пользования.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Антон
Клиент, г. Москва

Как правильно рассчитать размер субсидии?

Исходя из 45-УМ

Р = П x С x Кп x Кс

(108-(38(дом жены)+18,33(доля сестры)+18,33(доля отца)))*91000 (примерно)*1(выслуга)*18(кв.м. на чел.)*6(кол-во чел.)*2,32(Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2018 г. № 11н “Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2018 год”)=7038740,8

Верно? На двоих — меня и жену есть смысл считать?

Как составить заявление и куда обращаться?

Какие документы необходимо предоставить?