Нужно ли в такой ситуации написать заявление в полицию?

Здравствуйте, обратилась в агентство недвижимости для аренды квартиры, показала вариант связались с собственником предложила туда поехать вселяться. К оплату за квартиру вместе сразу через Агента дали договор где прописано мои данные сумма но не стоит подпись Агента только штамп сразу я на это не обратила внимание по приезду на квартиру собственник перестал брать трубку, что в этом случае делать Я думаю что нужно написать заявление в полицию Ну поможет ли это вернуть деньги

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я думаю что нужно написать заявление в полицию

Светлана

Светлана,

написать заявление о мошенничестве можно, хуже от этого не будет:

К РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

поможет ли это вернуть деньги

Светлана

Не факт, что поможет. Полиция не сильно любит утруждать себя делами. Могут усмотреть гражданско-правовые отношения.

Но может быть, что и удастся вернуть деньги.