Есть ли у меня возможность возвратить обувь или заменить ее на другую без проведения экспертизы?

Здравствуйте.

Купил кожаную обувь в магазине.

На следующий день надел её и пошел в поликлинику(расстояние туда и обратно ~ 4-5 км.).Через 1 км. или менее стал чувствовать трение кожи позади ноги,а задней части обуви.Назад возвращался очень медленно,т.к. идти было невыносимо больно.

Решил вернуть обувь.

Приехал в магазин,услышал отказ,основанный на возражения:"Обувь ношенная,следовательно,уже не потребительского качества".Не договорившимь,я уехал.

Разговаривал сегодня с директором этого магазина("Империя обуви"),она скинула мне список своих возражений и условия возврата,предоставленные ей юристами и изготовителем обуви.Я же со своей стороны ссылался на статьи 7 и 14 ФЗ "О защите прав потребителей".

Кроме того,ею было предложено мне сделать экспертизу обуви(при этом,на фабрике самого изготовителя).Срок этой экспертизы,по её словам,2 недели.

Скажите,пожалуйста,есть ли у меня возможность возвратить обувь или заменить её на другую без проведении экспертизы?

Если:"Да",то на что Вы ссылаетесь(НПА)?

Не с терпением жду Вашего ответа.

Можете позвонить. Сергей.

Уточнение от клиента

Внутри обуви остались следы крови, которые очень сложно или нельзя оттереть.

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В вашей ситуации, так как обувь уже носилась, просто вернуть или обменять обувь без экспертизы не получится. Но проводить данную экспертизу обязан продавец.

п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 Таким образом, вы в праве требовать от продавца проведение экспертизы, но не факт что она будет объективная. Эксперт будет обязан установить что при изготовлении вашей пары обуви были нарушены определенные обязательные требования. Эти такое экспертом будет установлено, то ваши требования правомерны и продавец обязан вернуть вам деньги или поменять обувь. Также вы в праве самостоятельно обратиться к независимому эксперту и провести экспертизу, в таком случае понесенные расходы подлежат возмещению продавцом (конечно в случае если экспертом будут установлены нарушения).