Как нам можно развестись, если находимся в разных городах?

Мы хотим развестись с женщиной, но находимся в разных городах, как нам это можно сделать и какие нужны документы в загс или суд?

, Леонард, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, все зависит от наличия у вас несовершеннолетних детей и имущественных споров. Если такие основания отсутствуют, то один из супругов может обратиться в ЗАГС по месту регистрации либо по месту регистрации брака с пакетом документов, а второй супруг направляет заявление в тот же ЗАГС через МФЦ или портал Госуслуг, так же можно оформить согласие через нотариуса. Необходимые документы:

заполненный бланк заявления для расторжения брака;
оригинал свидетельства о браке;
оригинал удостоверения личности инициатора;
квитанция об уплате общегосударственной пошлины;
нотариально заверенное согласие на развод — в случае, если один из супругов отсутствует.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ).

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст.21 СК РФ).