Оформление собственности на жилье

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем квартиру и соответственно хотим быть собственниками вдвоём. Однако, на данный момент мне необходимо поменять паспорт, так как я беру фамилию супруга. Смогу ли я по временному удостоверению личности стать собственником или необходимо дожидаться смены паспорта? Есть ли какие-то альтернативные варианты в такой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

так как я беру фамилию супруга. Смогу ли я по временному удостоверению личности стать собственником или необходимо дожидаться смены паспорта? Есть ли какие-то альтернативные варианты в такой ситуации?

Татьяна

Считаю, что по временному удостоверению личности не получится оформить право собственности на объект недвижимости по причинам того, что сотрудник МФЦ не сможет отправить и сформировать заявление — ему просто не хватит данных. По крайней мере у нас практика такая.

ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Получаете паспорт и можете идти на регистрацию, единственное, что возможно заключить предварительный договор купли-продажи, указав в нем все существенные условия сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако, на данный момент мне необходимо поменять паспорт, так как я беру фамилию супруга.

Татьяна

Здравствуйте. Если еще паспорт не поменяли — можете до замены подать все документы. Потом сведения об изменении Ваших данных будет внесены автоматически.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).

Под такими изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него. Это кроме прочего и перемена фамилии, имени, отчества.

То есть, изменения в ЕГРН должны быть внесены автоматически.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, в списке документов, которые необходимы при оформлении права собственности на квартиру четко указано, чтотнеобходим паспорт гражданина, поэтому, увы, пока вы его не получите, невозможно будет оформить  документы, Но хочу обратить ваше внимание на то, что квартира приобретённая в браке, в любом случае будет принадлежать вам обоим

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.