Что нужно возвращать при отчислении с целевого направления?

При отчислении по собственному желанию из ВУЗа с целевого направления, нужно будет возвращать организации с которой заключен договор полученую стипендию или стоимость оплаты обучения? В договоре написано: 2.4.10. Возвратить полученные за период обучения средства социальной выплаты в случае: а) отчисление из КрасГМУ до окончания срока освоения образовательной программы, за исключением отчисления по обстоятельствам, не зависящим от воли получателя социальной выплаты;

  • Договор о целевом обучении с Минист~
    .doc
, Анастасия, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.

Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение. В Вашем случае договор был заключен ранее в 2017 году, т.е. до введения этих изменений, а значит если условия его с Вами не изменялись согласно новому законодательству путем заключения допсоглашения, они остаются прежними.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

При этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

То есть то, что организация оплачивала мое обучение 2 года не входит в социальные выплаты и их возвращать не нужно будет?

В договоре написано: 2.4.10. Возвратить полученные за период обучения средства социальной выплаты в случае: а) отчисление из КрасГМУ до окончания срока освоения образовательной программы, за исключением отчисления по обстоятельствам, не зависящим от воли получателя социальной выплаты;

Все верно, если нет уважительных причин для прекращения досрочно данного договора по которым Вы можете быть освобождены от возмещения, Вы будете обязаны возместить полученные средства социальной выплаты, а также штраф в двукратном размере этих выплат. Но средства бюджета на обучение по введенным с 2019 года положениям, Вы не возмещаете.

До 2019 года действовало постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

____________________________________________________________________Утратило силу с 30 марта 2019 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 2019 года действует постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

http://docs.cntd.ru/document/5...