Существенные недостатки при приемке квартиры по ДДУ

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном доме. Застройщик закончил строительство и приступил к передаче квартир. При приемке квартиры был обнаружен существенный недостаток - не работает естественная вентиляция в помещении кухни и сан. узла. Был составлен акт осмотра с указанием дефекта. Далее застройщик произвел чистку вент. каналов от строительного мусора, после чего вентиляция в кухне стала работать хорошо, но в сан. узле все равно очень плохо, практически не тянет. Я предложил вновь составить акт осмотра с указанием дефекта, но застройщик отказывается, указывая на то что вентиляция в сан. узле хоть и очень плохо, но по их мнению работает. Застройщик ссылается на свод правил СП 60.13330 "СНИП 41-01-2003", где сказано, что естественная вытяжная вентиляция рассчитывается при температуре 5гр. Цельсия. Но сейчас летнее время года и температура гораздо выше, соответственно по мнению застройщика вентиляция может работать хуже, а может не работать совсем. Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации? Отказаться от подписания акта приемки, составить претензию и ждать когда будет 5 гр. Цельсия? Либо требовать от застройщика устранения проблемы здесь и сейчас, т.к. данный дефект является существенным? Либо же подписывать акт приемки объекта ДУ и потом разбираться по гарантии? Заранее спасибо!

, Олег, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отказаться от подписания акта приемки, составить претензию и ждать когда будет 5 гр. Цельсия?

Олег

Если Вы считаете, что имеет место существенный недостаток, то лучше конечно отказаться от подписания и в акте указать почему Вы не согласны. Потому что при отсутствии замечаний в акте будет считаться, что Вы уклонились от подписания. Согласно ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

насколько недостаток в принципе существенный может сказать может быть только экспертиза.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.
Либо же подписывать акт приемки объекта ДУ и потом разбираться по гарантии?

Олег

указать свои замечания в любом случае в акте надо. Дальше уже направлять претензию с требованием.