Определение места жительства детей и розыск их проживания
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация с детьми. Ранее мы проживали в Москве, но в 2014 году вернулись в Усть-Каменогорск, Республика Казахстан, откуда мы родом. На тот момент у нас был один ребенок, в 2015 году родился второй. Бывшая жена в ноябре 2017 года подала на развод, сказав что в отношении детей она готова стать воскресной мамой. В декабре суд вынес решение о разводе, но в отношении детей ничего не делили. В конце декабря она сама мне сообщила, что у нее любовник. В начале января 2018 года она ничего не сказав переехала в Санкт-Петербург, на тот момент детям было 5.5 и 2.5 года. На протяжении 4-5 месяцев она изредка интересовалась состоянием детей. Потом была избита своим любовником и они разошлись. После этого начала звонить детям, я не препятствовал, исходя из того, что детям нужно общение с матерью. В июле 2018 года она приехала, я отдал ей детей на 2 недели для общения. В этот период я ей предложил обратиться в суд, для определения места жительства детей, на что она ответила нет, объяснив это, что взрослые люди могут и без суда договориться. Потом в следующий раз она приехала на новый год 2018. Я тоже не запретил им общаться. Весной 2019 она сказала, что хотела бы, чтобы дети летом приехали к ней в Москву, я разрешил на 2 недели съездить. Но по прошествии 2х недель она их не привезла, сославшись на то, что лечит старшего сына от аллергии(у него атопический дерматит с рождения). Постоянно оттягивая возвращение она оправдывалась посещением врачей. В августе решила свозить их в Сочи, на что я предложил перед их отъездом прилететь в Москву и провести с ними пару дней, на что получил утвердительный ответ. Но места своего проживания она так и не сказала. Но перед самым вылетом получил смс, что она решила провести больше времени на море и они уезжают. То есть прилетев в Москву, я их там не обнаружил. Потом я начал получать сообщения от старшего сына о том, что они больше не вернуться в Казахстан ко мне. На эти вопросы я не получил никакого ответа от бывшей жены. Старший ребенок 1 сентября должен пойти в 1 класс, младший в детский сад, но похоже она никак не собирается их возвращать домой. В Москве она снимает квартиру. Боюсь, что она могла сделать запрет на выезд за территорию РФ. Что можно сделать правовым путем, для решения этой проблемы?
В таком случае Вам необходимо подавать иск по месту жительства матери, но также Вам следует иметь в виду, что указанные Вами основания — отсутствие жилплощади и дохода вряд ли будут иметь определяющий характер. Разве что действительно в настоящее время дети живут в ненадлежащих условиях. Что касается доходов, то во-первых Вы будете платить алименты на двоих детей, а во-вторых, дети могут пойти в дошкольные учреждения и соответственно их мать получит возможность выйти на работу. Для Вас наиболее сложным будет доказывание того акта, что по месту Вашего жительства у Вас есть нормальные условия для жизни детей, ведь Вы живете за пределами РФ, а дети граждане России. Другое дело, что Ваша бывшая супруга вроде бы не была ранее против того, чтобы дети были с Вами. Возможно ситуация изменилась, в связи с чем Вам придется добавлять аргументов к тому, что у Вас детям будет лучше чем с матерью.
Пока на данный момент шансы на оставление детей с Вами я могу оценить не более чем процентов в 10.