Определение места жительства детей и розыск их проживания

Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация с детьми. Ранее мы проживали в Москве, но в 2014 году вернулись в Усть-Каменогорск, Республика Казахстан, откуда мы родом. На тот момент у нас был один ребенок, в 2015 году родился второй. Бывшая жена в ноябре 2017 года подала на развод, сказав что в отношении детей она готова стать воскресной мамой. В декабре суд вынес решение о разводе, но в отношении детей ничего не делили. В конце декабря она сама мне сообщила, что у нее любовник. В начале января 2018 года она ничего не сказав переехала в Санкт-Петербург, на тот момент детям было 5.5 и 2.5 года. На протяжении 4-5 месяцев она изредка интересовалась состоянием детей. Потом была избита своим любовником и они разошлись. После этого начала звонить детям, я не препятствовал, исходя из того, что детям нужно общение с матерью. В июле 2018 года она приехала, я отдал ей детей на 2 недели для общения. В этот период я ей предложил обратиться в суд, для определения места жительства детей, на что она ответила нет, объяснив это, что взрослые люди могут и без суда договориться. Потом в следующий раз она приехала на новый год 2018. Я тоже не запретил им общаться. Весной 2019 она сказала, что хотела бы, чтобы дети летом приехали к ней в Москву, я разрешил на 2 недели съездить. Но по прошествии 2х недель она их не привезла, сославшись на то, что лечит старшего сына от аллергии(у него атопический дерматит с рождения). Постоянно оттягивая возвращение она оправдывалась посещением врачей. В августе решила свозить их в Сочи, на что я предложил перед их отъездом прилететь в Москву и провести с ними пару дней, на что получил утвердительный ответ. Но места своего проживания она так и не сказала. Но перед самым вылетом получил смс, что она решила провести больше времени на море и они уезжают. То есть прилетев в Москву, я их там не обнаружил. Потом я начал получать сообщения от старшего сына о том, что они больше не вернуться в Казахстан ко мне. На эти вопросы я не получил никакого ответа от бывшей жены. Старший ребенок 1 сентября должен пойти в 1 класс, младший в детский сад, но похоже она никак не собирается их возвращать домой. В Москве она снимает квартиру. Боюсь, что она могла сделать запрет на выезд за территорию РФ. Что можно сделать правовым путем, для решения этой проблемы?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы понять гражданами какой страны являются Ваши дети. Во-вторых, Вы хотите определить место жительства Ваших детей с Вами или хотите определить порядок общения, предусматривающий в том числе и возможность вывоза Вами детей в Казахстан на какое-то время? В любом случае, учитывая, что дети находятся в РФ, иск подавать придется по месту проживания их матери,  которой они проживают (ст. 28 ГПК РФ).

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, все являются гражданами РФ. Я имею вид на жительство РК. Хочу определить место жительства со мной. Потому что у нее нет жил площади, адекватного дохода.

В таком случае Вам необходимо подавать иск по месту жительства матери, но также Вам следует иметь в виду, что указанные Вами основания — отсутствие жилплощади и дохода вряд ли будут иметь определяющий характер. Разве что действительно в настоящее время дети живут в ненадлежащих условиях. Что касается доходов, то во-первых Вы будете платить алименты на двоих детей, а во-вторых, дети могут пойти в дошкольные учреждения и соответственно их мать получит возможность выйти на работу. Для Вас наиболее сложным будет доказывание того акта, что по месту Вашего жительства у Вас есть нормальные условия для жизни детей, ведь Вы живете за пределами РФ, а дети граждане России. Другое дело, что Ваша бывшая супруга вроде бы не была ранее против того, чтобы дети были с Вами. Возможно ситуация изменилась, в связи с чем Вам придется добавлять аргументов к тому, что у Вас детям будет лучше чем с матерью.

Пока на данный момент шансы на оставление детей с Вами я могу оценить не более чем процентов в 10.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать правовым путем, для решения этой проблемы?

Максим

обычно в таких случаях в РФ подают иск о порядке общения с ребенком согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иск Вам также придётся подавать в РФ, учитывая, что они на территории РФ находятся. Иными путями решить эту проблему не представляется возможным. Я так понимаю, что Вы не против, чтобы дети были с матерью, но хотите общаться стабильно постоянно. Не очень понятна фраза про розыск проживания, тут уж Вам мало кто поможет.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я хочу определить место жительства со мной.

в таком случае надо подавать иск по месту жительства супруги. Ну и суд. Ну и суд уже будет учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если у Вас нет жилплощади в РФ, плюс если мать нигде на учётах не состоит, ведёт правильный образ жизни, то вряд ли тут что-то получится, если честно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если страной постоянного проживания детей является РК и дети вывезены незаконно, вы можете обратиться в суд в рамках правовой процедуры установленной Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Этой же конвенций предусмотрен механизм установления места нахождения детей. Конвенция предусматривает возврапение детей в страну постоянного проживания по специальной ускоренной судебной процедуре. Гражданство детей значения не имеет.

Если место нахождения детей неизвестно, вам нужно обратиться в Министерство просвещения РФ. Если место нахождения детей известно, обращаться можно сразу в соответствующий суд.

Контакты:

Министерство просвещения, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Тел.: +7 (499) 237-94-11, d07@mon.gov.ru Контактные лица: Сильянов Евгений Александрович – Директор Департамента, тел.: + 7 (499) 237-58-74; Романова Ирина Игоревна – заместитель Директора Департамента, тел.: +7 (499) 237-11-46; Сырмолотова Светлана Юрьевна – начальник отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента, телефон (499) 681-03-87, доб. 4353; Зверева Наталья Владимировна — заместитель начальника отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента, тел. (499) 681-03-87, доб. 4153; Фролов Игорь Дмитриевич – советник отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента, телефон (499) 681-03-87, доб. 4354

В Министерство нужно подать заявление по специальной форме.

После возвращения детей вы можете решать вопрос их места жительства в уже Кахастане.

С уважением, Андрей Козырев