Где мне можно получить копию протокола о ДТП для суда?

ДТП произошло два года и восемь месяцев назад.Был в состоянии алкогольного опьянения, документы на руки не получал.Моя страховая выплатила ущерб потерпевшей,а с меня хотят взыскать баснословную сумму .Нужна копия протокола о ДТП,для предоставления в суд.Где и как её получить?

, Евгений, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Идти надо в ГИБДД за протоколом.

Главной задачей сотрудника ГИБДД является сбор и фиксация всей информации по аварии. При этом пострадавшие и свидетели должны предоставлять объективные и правдивые данные, параллельно контролируя действия инспектора и обращая внимание на те данные, которые он отражает в следующих документах:

Схема дорожно-транспортного происшествия. Принцип составления аналогичен Европротоколу, но инспектор использует измерительные приборы, позволяющие более точно отобразить последствия аварии;
Протокол об административном правонарушении. В нем указываются данные ТС, автомобилистов, находящихся за рулем, а также предварительное заключение о ДТП и его последствия;
Объяснения участников ДТП и свидетелей, если они были. Такие документы прикладываются к протоколу.

Стоит отметить, что на руки непосредственно после ДТП водитель получает копию протокола об административном правонарушении. Впоследствии при наличии необходимости она может быть оспорена каждым из участников ДТП. После разбора и расследования аварии также оформляется заключение судебно-медицинской экспертизы по ДТП, которое выдается на основании данных врачебных исследований и осмотров и служит для выяснения причин и последствий аварии.

Виновнику аварии выдается (или направляется) постановление по делу об административном правонарушении, в котором содержатся сведения о причине аварии, виновных лицах и о наказании, какое должен понести участник ДД, по вине которого произошло ДТП. При наличии доказательств невиновности или факторов, которые могут свидетельствовать о меньшей степени вины, постановление по ДТП можно обжаловать, для этого потребуется предоставить документы, которые были получены после аварии вышестоящему руководству ГИБДД или в судебные органы.