Пошел свидетелем по уголовному делу статьи 228 ч4

здравствуйте, в июне месяце 2019года меня задержали на автомобиле на трасе на межгороде с друзьями, начали бить , и в ходе этого мероприятия нашли у нас 400гр наркотиков , в конце полиция решила что будет грузится один человек и официально все изьяли не из машины где нашли а лично из сумки подозреваемого, в отделении с нас в ех взяли показания в итоге водитель признал вину на месте а мы трое пошли свидетелями и якобы ничего не знали , но когда нас отпустили со временем они узнали что на самом деле виноват я и мое все было, но по факту человек то уже взял на себя все , то есть официально моей вины нет , и в итоге сотрудники пытались меня всячески подкинуть , но не получилось я бегом уехал далеко в другой регион , знаю что они меня ищат , зачем не понимаю, я не хочу ходить давать показания я знаю что могут подкинуть они , боюсь я их , не пойду к ним точно, что мне делать дальше ? я боюсь и работать устраиваться и тд что найдути привлекут

, Алексей, г. Смоленск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Алексей!

статья 228 УК РФ содержит 3 части. Скорее всего уголовное дело возбуждено по ст. 228.1 УК РФ, где есть часть 4. Это преступление относится к категории особо тяжких. Вас могут объявить в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г)в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Алексей
Клиент, г. Смоленск
статью я знаю, вы не поняли вопрос, я не привлечен, нет ко мне обвинений, человек взял все на себя, полиция пытается всячески привлечь но не получается пока что, как мне поступить что бы не попасть в руки беззакония, то есть что бы не подкинули меня, и имею ли я право не приходить в суд и вообще не давать показания, я же свидетель по делу

Вы имеете право не давать показания, однако явиться в правоохранительные органы Вы должны. Основания для неявки в правоохранительные органы должны быть уважительными (болезнь, отсутствие денежных средств при нахождении в другов, удатенном регионе и т.д.) Кроме того, имеется риск переквалификации действий обвиняемого и вменения ему, к примеру, п. «А» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то есть организованной группой. Вы не указали в какой стадии находится уголовное дело, направлено ли оно в суд