8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель требовать у меня возврат денег?

Я продал б/У телефон, теперь покупатель названивает мне и говорит, чтобы я вернул деньги. Имеет ли покупатель право требовать у меня возврат денег, если товар уже продан?

25 августа 2019, 19:03, Максим, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

если вы не ИП и не организация, и не занимаетесь продажами на постоянной основе то нормы закона о защите прав потребителей на вас не распространяются:

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Таким образом договор был исполнен, если вы не злоупотребляли своими правами, то оснований для возврата нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

25 августа 2019, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Железцов
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)



ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ВЫВОДЫ: Если у покупателя имеются основания по с.2 ст.450 ГК РФ, то он может потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть себе деньги в судебном порядке.

25 августа 2019, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель предъявлять претензии после покупки товара?
Здравствуйте. Скажите имеет ли права покупатель требовать возврата денег за телефон, который я ему продала. Фишка ещё в том, что я сама этот тел купила с авито и он у меня работал. Когда продавала претензий от покупателя не было, он все проверил все работало. А на след день покупатель пишет что тел не работает, он делает экспертизу, а тел не оригинал. Требует деньги обратно, собирается обращаться в суд. Деньги он платил через Сбербанк онлайн, получается у него есть чек. И мои ф.и.о. И мой номер тел. Если будет суд у меня есть шансы его выиграть. Ведь товар б/у и мог сломаться в любой момент, при покупке все работало. А что он не оригинал я и сама не знала.
23 сентября 2019, 19:44, вопрос №2521467, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Бухгалтерский учет
Имеет ли право бухгалтерия требовать возврата денег?
Добрый вечер, у меня такой вопрос :на втором курсе я подала документы на социальную стипендию, мне её начисляли как положено год, по истечении действия справки (сентябрь этого года) мне продолжали присылать деньги, но в нашем вузе поменялся ректор и я думала в связи с этим просто повысили стипендию. Сегодня мне позвонили с бухгалтерии, сказали, что в университете учится девушка с ФИО как у меня и они по ошибке её деньги присылали мне и теперь требуют вернуть деньги, но так как я учусь далеко от дома, снимаю квартиру и живу только на стипендию денег совсем нет. Имеет ли право бухгалтерия требовать возврата денег?
26 декабря 2017, 16:14, вопрос №1857312, Алина, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли права по требовать возврат денег за товар, который перестал работать?
купили электронный термометр а она через 19 дней не работает,имею ли права по требовать возврат денег?или обязательно нужен экспертиза?забрали на экспертизу и уже в течении 3х недели кормят завтраками.обязаны ли мне вернуть деньги?
09 мая 2016, 08:48, вопрос №1245596, Дарья, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника?
Добрый день! Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника (притом ни один день не был отработан)? Никакого ученического договора подписано не было, а в трудовом договоре не сказано ничего об обучении и последующей отработке. Притом, согласно одному из пунктов договора, днем прекращения срочного трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (дата начала выполнения обязанностей открытая, так как работы по факту еще нет по определенным причинам). На обучении же выполнялся какой-то объем работы, за что и были уплачены деньги. Означает ли вышесказанное, что я могу уволиться без последствий и возврата денег за обучение?
25 февраля 2016, 17:03, вопрос №1158213, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической документации?
Семь дней товар был на руках. Ноутбук не запускал систему, пришлось переустанавливать, но причина не устранена. Не выключается и не перегружается. Внещний вид в идеальном состоянии. Фирма -продавец требует отправление на техническую экспертизу, на 20 дней. Забрали товар что бы самим отвезти в сервисный центр. Имеет ли право покупатель на возврат денег без технической экспертизы.
30 июля 2015, 18:40, вопрос №924654, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2019