Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как проходит апелляционный суд?

Добрый день!

Мы выиграли суд с ЗАО ( строительная фирма). Суд присудил ЗАО выплатить нам сумму.

Подскажите, пожалуйста, если ЗАО подаст в апелляционный суд иск, на сколько дело может затянуться? Может ли решение суда изменится? Нужно ли нам присутствовать в апелляционном суде? И надо ли опять нанимать адвоката?

Спасибо.

07 Октября 2013, 10:28, вопрос №248492 Юлия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Вы физическое лицо?

    В любом случае суд апелляционной инстанции вправе вынести иное решение по делу. Вам лучше присутствовать, а до этого ознакомиться с содержанием апелляционной жалобы и написать на нее свои возражения. 

    07 Октября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, да физ.лицо.

    Спасибо!

    07 Октября 2013, 10:37
  • Адвокат - Платонов Олег

    Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Рассматривает в течении 2-х месяцев с момента поступления. По результатам рассмотрения апелляционных жалобы суд апелляционной инстанции вправе: 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.  Так что апелляция может вынести любое решение. Участие конечно ВАШЕ будет лучше, нанимать адвокат или нет это ВАШЕ право. 

    07 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    Нужно смотреть дело. Но вообще если ЗАО подаст апелляцию то это еще где то месяц. Измениться решение может, но это зависит от содержания решения суда. Адвоката нанимать не факт что стоит.

    Если выложите решение и жалобу то мы проанализируем и скажем нужен представитель или нет, достаточно отзыва.

    07 Октября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    На сколько может затянутся дело, сказать никто не сможет. Минимально будет рассматриваться 1-2 месяца, но может и больше (это из практики), все зависит от обстоятельств дела и действий сторон участвующих в деле. Решение суда изменить могут, но как правило в аппеляциях отменяют небольшое количество решений, порядка 3 %. Присутствовать Вам или Вашему представителю очень желательно, но не обязательно. Рассмотреть аппеляцию могут и без Вас, но Вы не сможете тогда влиять на ход процесса, если возникнет в этом необходимость. Адвоката приглашать не обязательно, но Вам я рекомендую пригласить, раз Вы задаете такой вопрос. Опытный юрист в процессе существенно увеличивает шансы на его положительный исход.

    Желаю успеха!

    07 Октября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В суде апелляционной инстанции присутствовать крайне желательно. Непосредственно нанимать адвоката, вопрос дискуссионный.

    Сторона по делу вправе подать в апелляционный суд жалобу на решение суда первой инстанции, если с ним не согласна. Ваш ответчик, ЗАО, воспользовался своим правом на обжалование решения. На сколько затянется зависит от:

    1. Когда подадут апелляцию, но, в любом случае, это срок на апелляционное обжалование, а сроки и порядок у вас, кстати, описаны в решении суда в резолютивной части. 

    2. Потом дело направляется в апелляционную инстанцию. Это тоже некоторое время.

    3. Затем апелляционная инстанция, если принимает дело к рассмотрению, назначает дату рассмотрения.

    Хоть сроки этих действий законом и определены, они не всегда достаточно строго соблюдаются, по этому конкретно «насколько может затянуться» сказать нельзя. Но то что это не на пару-тройку недель, так это точно :-) По умолчанию срок на подачу апелляции — месяц.

    Если апелляционная инстанция придет к выводу о том, что суд первой инстанции неправильно оценил доводы, и, соответственно, ошибся в решении, то оно может быть как изменено, так и отменено в целом и постановлено новое решение. Но может быть и оставлено в силе. не видя решения и жалобы я прогнозировать не могу.

    Присутствовать желательно, но не обязательно. равно как и нанимать для этого адвоката или иного специалиста.

    А вот подготовить и подать грамотный отзыв на апелляционную жалобу, после того, как ее получите, просто необходимо. И вот для этого следует привлечь специалиста.

    Если что, обращайтесь, кстати.

    Отзыв  на апелляцию напишу если пришлете копию первоначального иска, решения суда первой инстанции, копию апелляционной жалобы.

    С уважением.

    07 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, насколько  затянется Вам не ответит никто, все зависит от желания сторон, если со стороны ЗАО особого желания нет, то потянуть время возможность у них будет, решение измениться может для того и суть подачи жалобы, вполне вероятно в заключении формулировка будет «незаконное решение первой инстанции отменить и вынести новое решение», присутствовать обязательно — это только в Ваших интересах, ну а насчет адвоката решать Вам, кстати в любом случае адвокат необязателен, достаточно юриста.

    07 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Обжалование решения суда первой инстанции не вступает в силу, если оно обжаловано в суде апелляционной инстанции.

    Решение апелляции вступает в силу немедленно.

    Поэтому Ваше дело может затянуться на период рассмотрения дела в апелляции. Срок будет зависеть от сложности дела и возникающей необходимости у апелляционного суда в дополнительных материалах и их проверке.

    Апелляционный суд может принять решение как об оставлении решения первой инстанции в силе, так может и принять решение об отмене решения суда первой инстанции и: прекратить производство.

    Все будет зависеть от того, какими нормативными актами будет руководствоваться апелляция, как будет их толковать/применять и насколько ее мнение совпадет с судом первой инстанции.

    Если дело для Вас важно, адвоката (представителя) нанимать нужно, поскольку часто именно апелляция является решающей инстанцией.

    Для начала нужно просто проконсультироваться относительно перспектив самого дела, поскольку адвокат (представитель) нередко заинтересован в длительности рассмотрения дела.

    07 Октября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats